07.10.2024

Ученые физического факультета ЮФУ приняли участие в работе APEDE-2024

07.10.2024

В Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. 26-27 сентября 2024 г. проходила 16-я международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения», в работе которой приняли участие ученые физического факультета - авторы нескольких докладов.

Они рассказали о фокусирующих свойства цилиндрической линзы, образованной фотонными кристаллами из полых металлических цилиндров и о создании новых виртуальных лабораторных работ по изучению микрополосковых фильтров.

При этом в своем докладе руководитель проекта ПСАЛ «Приоритет 2030»(нацпроект «Наука и университеты») доцент физического факультета Дмитрий Губский рассказал не только о создании микрополосковых фильтров, но и о развитии виртуальной радиофизической лаборатории, акцентировал внимание присутствующих на свободном доступе и простоте использования лаборатории. Он также остановился на тематике возможных совместных работ и рассказал о предстоящем виртуальном дне открытых дверей, информация о котором будет расположена на сайте лаборатории.