04.10.2024

В ФИЦ «Почвенном институте им. В.В. Докучаева» прошла VIII конференция молодых ученых с международным участием «Почвоведение: Горизонты будущего. 2024»

04.10.2024

С 16—20 сентября 2024 года сотрудники Южного федерального университета приняли участие в VIII конференция молодых ученых с международным участием «Почвоведение: Горизонты будущего. 2024» в ФИЦ «Почвенном институте им. В.В. Докучаева», Москва.

Организаторами конференции были поставлены действительно масштабные цели: представить ведущие исследования в области почвоведения, наладить междисциплинарные связи и укрепить уже образовавшиеся контакты среди ведущих и молодых ученых. Конференция проходила в очном и дистанционном формате и включала приглашенные, устные и постерные доклады, лекции и мастер-классы. Конференция молодых ученых затрагивала широкий спектр проблем: деградации и восстановления почвенного покрова, менеджмента в науке и информационных технологии в почвоведении, а также популяризация знаний о почвах.

Д.б.н., проф., зав. кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Татьяна Минкина, выступила с докладом: Почвоведение в Южном федеральном университете: расширяя горизонты науки ЮФУ. Необходимо отметить, что Татьяна Михайловна была куратором секции - МЕНЕДЖМЕНТ В ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУКАХ.

Д.б.н., проф., заведующий научной исследовательская лаборатории "Интеллектуальные агроэкосистемы" Светлана Сушкова, выступила с пленарным доклад по теме: «Биореставрация почв техногенных территорий». Представленные в докладе результаты выполнены в лаборатории «Здоровье почв» Южного федерального университета при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, соглашение № 075-15-2022-1122, № 075-15-2023-587, а также Программы стратегического академического лидерства Южного федерального университета ("Приоритет 2030").

Аспирант ЮФУ, м.н.с., фронтирной лаборатории "Биоинженерия ризосферы", Тамара Дудникова, сделала доклад по теме: «Адсорбция полициклических ароматических углеводородов почвами прибрежных территорий», а также была куратором секции - ДЕГРАДАЦИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА. Результаты, представленные в докладе Дудниковой Т.С. получены при поддержке гранта РНФ № 20-14-00317 в Южном федеральном университете.

М.н.с., НОЦ "Экология и природопользование", Валерия Вилкова, сделала доклад по теме: «Оценка ферментативной активности почв постпирогенных сукцессий на территории Западного Кавказа» в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ в сфере научной деятельности № FENW-2023-0008.

Магистры 2 года обучения, Анастасия Немцева и Евгений Шуваев, выступили с постерными докладами.  Анастасия Александровна, рассказала о «Влияние свойств почв на накопление полициклических ароматических углеводородов в почвах бывшего шламонакопителя», а Евгений Григорьевич о «Накопление ПАУ в почвах под влиянием выбросов предприятий угледобычи». Исследования выполнены в лаборатории «Здоровье почв» Южного федерального университета при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, соглашение № 075-15-2022-1122, № 075-15-2023-587, Программы стратегического академического лидерства Южного федерального университета ("Приоритет 2030").

Текст: Татьяна Минкина, ред: Юлия Сопрунова