25.09.2024

На Физическом факультете ЮФУ состоялся праздник, посвященный Всероссийскому дню физики

25.09.2024

На базе Южного федерального университета на Физическом факультете для школьников 8-11 классов состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физики.

22 сентября на физическом факультете был проведен ряд научно-популярных мероприятий, посвященных Всероссийскому дню физики, в которых приняли участие обучающиеся 8-11 классов школ г. Ростова-на-Дону и области.

Около 200 обучающихся школ Ростовской области стали участниками праздника.

День физики – это уникальный научно-образовательный праздник с экскурсиями по лабораториям Физического факультета, Научно-исследовательского института физики (НИИ физики) и Международного исследовательского института (МИИИМ) Южного федерального университета, увлекательными опытами, разгадыванием научных кроссвордов, физическими квизами, где участники могли познакомиться поближе с научными исследованиями, проводимыми   в университете. Кроме того, программа включала написание II Всероссийского физического диктанта, в котором победителями стали девять человек: Артем Бабичев, Александр Ефимов, Алексей Трусов, Ярослав Ватаманюк, Джамиля Синдикаева, Егор Таршинов, Арсений Гороховиков, Роман Костин и Екатерина Карюкова.

В рамках Дня физики состоялись научно-популярные лекции ведущих молодых ученых Южного федерального университета, где школьники смогли найти ответы на необычные научные вопросы например, «Можем ли мы увидеть запах?» - лекция доцента Физического факультета Ларисы Лысенко или «Как преобразовать тепло в электричество?» - лекция аспиранта НИИ физики ЮФУ  Александра Мартыненко, «Что такое цеолиты и какова их роль в промышленности?» - лекция аспиранта физического факультета Александры Ермаковой, «Что представляет собой живая материя?»-лекция ведущего научного сотрудника Ивана Голушко или «Как получать новые материалы с применением искусственного интеллекта?» - лекция заместителя директора МИИИМ ЮФУ  Александра Гуда.

Инициатива проведения Всероссийского дня физики принадлежала Московскому физико–техническому институту.

Автор текста: Тимошенко П.Е.

Ред. Загутина А.М.