17.09.2024

В детском центре «Смена» стартовала обучающая программа «Архитектура будущего. Урбан-фест» от Академии архитектуры и искусств ЮФУ

17.09.2024

Программа проводится с 13 сентября по 26 сентября в детском образовательном лагере «Наставник», расположенном в селе Текос Краснодарского края.

Как рассказал руководитель Центра организации работы с абитуриентами, профориентации и продвижения образовательных программ ААИ ЮФУ Александр Андреев, это стало возможным благодаря победе программы Академии «Архитектура будущего. Урбан-фест» во Всероссийском конкурсе тематических образовательных программ Всероссийского детского центра «Смена» на 2024 год.

Школьникам от 14 до 17 лет пришлось пройти непростой конкурсный отбор. Были выбраны лучшие, с опытом участия в архитектурно-художественных проектах и олимпиадах. Ребята из Ростова-на-Дону, в большинстве своём, являются учащимися Детской архитектурно-художественной школы ААИ ЮФУ и одиннадцатиклассниками профиля «Архитектура и искусство» Специализированного учебно-научного центра ЮФО.

А всего поучаствовать в программе посчастливилось 48 учащимся из разных уголков России – из Ростова-на-Дону и области, из Москвы и Санкт-Петербурга, Курска, Воронежа, Пензы, Кирова, Смоленской области и Республики Удмуртии.

На торжественной церемонии открытия образовательной смены почётные гости приветствовали участников. Советник министра просвещения РФ на общественных началах Наталия Золотарева, поздравив ребят с началом творческой смены, отметила специфику этой смены: «Вы здесь все являетесь творцами, творцами, которые создают этот мир».

Директор «ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев выразил уверенность, что это время, которое пройдёт в творческой атмосфере, будет незабываемым. «Вы креативные, творческие, очень приятно на вас смотреть. У каждого из вас есть мечта, с которой вы сюда приехали, и я убеждён, что за эти две недели вы получите те знания, те навыки, которые помогут уверенно идти к цели».

Директор ААИ ЮФУ Наталья Чемерисова подчеркнула, что здесь нет случайных людей, потому что все вы влюблены в творчество, в креативность! «Я знаю, что вы найдёте самых лучших друзей, с которыми потом будете строить самые красивые города, здания, сооружения и, самое главное, приобретёте те компетенции, которые будут вас направлять в течение нескольких ближайших лет. Я вас всех поздравляю с началом смены и хочу сказать спасибо лагерю «Наставник», - заключила директор Академии.

Продемонстрированный на церемонии видеоролик о ЮФУ показал участникам программы, какие перспективы появляются у студентов alma mater.

Открытие программы «Архитектура будущего. Урбан-фест» в лагере «Наставник» в Текосе совпало с началом работы XV Фестиваля науки Юга России в Ростове-на-Дону, организованного ЮФУ. И эти два прекрасных научно-образовательных события соединил телемост. Прямое включение с приветствиями и поздравлениями от команды заместителей директора Академии и активистов студсовета, а также видео о Фестивале науки глазами студентов для участников архитектурной программы стали сюрпризом.

Мероприятие продолжилось вводной лекцией Виктора Молчанова, кандидата архитектуры, профессора, заведующего кафедрой архитектуры жилых и общественных зданий ААИ ЮФУ на тему: «Архитектура и архитекторы. Образ прошлого, настоящего и будущего».

Все две недели с детьми будут работать опытные преподаватели Академии, которые проведут дополнительную общеразвивающую программу. Это Алексей Коваленко, доцент кафедры АЖОЗ и Анна Бадави, старший преподаватель той же кафедры. Они преподают и в СУНЦ, а Анна руководит там профилем «Архитектура и искусство».

Помогать преподавателям вести занятия будут студенты-архитекторы пятого курса Академии Екатерина Штоль, Александра Радченко, Танзиля Хасанова и Анастасия Менькова.

В течение смены каждый из трёх отрядов будет работать над созданием своего архитектурного проекта. Защищать свои работы участникам программы предстоит перед компетентным жюри, в составе которого – ведущие преподаватели архитектурных кафедр ААИ ЮФУ и партнёры вуза из числа практикующих архитекторов.

Автор текста: Александр Андреев, Ольга Корольченко, ред. Молоткова О.А.