13.09.2024

Магистрант ЮФУ принимает участие в исследовательской экспедиции на НИС «Академик Иоффе» в Балтийское море

13.09.2024

С 27 августа по 15 сентября в рамках научно-образовательного проекта «Плавучий университет» проходит экспедиция на научно-исследовательском судне «Академик Иоффе» в Балтийском море.

Студент второго курса магистратуры Института наук о Земле ЮФУ, инженер-исследователь ЮНЦ РАН Александр Михалко стал участником экспедиции.

Для участия в экспедиции нужно пройти все этапы Плавучего университета. Первым (лекционным) этапом была Зимняя школа ПУ. Александр проходил обучение в школе на площадке МГИ в Севастополе. Чтобы попасть на этот этап, необходимо было выбрать три интересующих направления и написать мотивационное письмо, по его результатам молодого ученого пригласили на трек «Дистанционное зондирование фитопланктона».

Для прохождения во второй (практический/экспедиционный) этап, необходимо было очно пройти три дня зимней школы и вновь написать развернутое мотивационное письмо. По результатам были отобраны участники и приглашены на собеседования с будущими научными руководителями. Александр успешно прошел собеседование по направлению «Гидрохимия» и вошел в экспедиционную команду на НИС «Академик Иоффе» в Балтийское море.

Основная цель этой экспедиции — сбор, обработка и анализ данных по состоянию и динамике природных комплексов Балтийского моря в Юго-Восточной Балтике и Финском заливе. В отряде гидрохимии была поставлена задача оценить степень эвтрофирования (процесс обогащения водоема питательными веществами) и загрязнения вод Балтийского моря.

«Я выполнял ряд задач: измерение параметров первичной продуктивности фитопланктона в различных гидрологических и гидрохимических условиях (в разных водных массах); определение биохимического потребления кислорода (БПК5), характеризующего загрязнение воды органическим веществом, пробоотбор воды из гидрологической розетты. Регистрировал гидрологические и гидрохимические показатели с их последующей обработкой и анализом», — отметил Александр Михалко.

Результаты своей работы молодой ученый представит на Международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование (MARESEDU)-2024».

По словам магистранта, исследование Балтийского моря проводится комплексно, что позволяет получить опыт морских исследований разных областях наук. В лабораториях работали ведущие специалисты в области геологии, биологии, геофизики, химии.

«Рейс на судне «Академик Иоффе» я запомню на всю жизнь — работа бок о бок со специалистами разных сфер исследований, различные научные задачи, новые методики обработки данных и непередаваемые впечатления от рейса в целом забыть невозможно. Я благодарен такой замечательной возможности работать на судне с его большой историей. Потрясающие морские пейзажи, комфорт и удобство, хороший коллектив и прекрасные коллеги сделали этот рейс непохожим на остальные. Дни в экспедиции пролетели незаметно благодаря сплоченности коллектива и анализу больших объемов данных, но даже несмотря на то, что работы было много, усталость не чувствовалась, а даже наоборот, было много сил и желания описать полученные данные и увидеть итог собственной работы», — поделился Александр Михалко.

Автор текста: Загутина А.М.