12.09.2024

В Таганроге отмечают 326 лет со дня основания города

12.09.2024

История Таганрога неразрывно связана с ведущим вузом региона – Южным федеральным университетом.

Город был основан в 1698 году и по праву считается «Стартапом Петра Великого». Таганрог стал первым в России портом в открытом море, первой военно-морской базой и первым городом, построенным по заранее разработанному плану. Здесь зарождался новый тип российского городского населения: интернационального, многоконфессионального, поликультурного, легко принимавшего европейские новшества.

Спустя три сотни лет Таганрог может гордиться не только А.П. Чеховым и Ф.Г. Раневской. С 1952 года в городе ведёт свою работу Южный федеральный университет (ранее – Таганрогский радиотехнический институт). Его первые выпускники принимали участие в космических программах СССР, помогая легендарному С.П. Королёву. Всемирную славу получил А.В. Каляев – ректор ТРТИ, выдающийся ученый в области многопроцессорных вычислительных систем, организатор, научный руководитель и признанный лидер ведущей научной школы.

Продолжают держать высокий уровень инженерных исследований в Таганроге и сейчас. Здесь с 2022 года работает Передовая инженерная школа ЮФУ, благодаря которой обеспечиваются прорывные фундаментальные исследования, подготовка высококлассных инженерных кадров и генерация интеллектуальных технологий в области робототехнических комплексов и их ключевых компонентов.

С 1990-х годов в Таганроге сформировалась уникальная среда, когда выпускники Южного федерального университета, создавая свои предприятия и IT-компании, возвращались в альма-матер уже в статусе партнёров вуза, давая новым поколениям студентов возможности для трудоустройства и роста.

ЮФУ максимально интегрирован в программу развития Таганрога как туристического центра. В соответствии с дизайн-кодом города проходит модернизация учебно-лабораторных корпусов в исторической части Таганрога, был благоустроен парк IT-Агора. Нельзя представить без Южного федерального университета ни одно массовое мероприятие для студенческого сообщества: фестивали «Войти в IT», «ФИЧА», городская студенческая весна.

Всё это позволяет удерживать в южной IT-столице России молодёжь, вдохновляет в город жизнь и даёт уверенность в завтрашнем дне.

В день 326-летия Таганрога поздравляем горожан, желаем им благополучия, здоровья, мирного неба над головой и процветания!

Автор текста: Тимур Пацюк

Soft Skills Class