27.08.2024

Иностранные студенты ЮФУ приняли участие в круглом столе, посвященном Дню Государственного флага РФ

27.08.2024

24 августа состоялось собрание иностранных обучающихся Южного федерального университета совместно с ростовским филиалом Ассоциации иностранных студентов под названием: "Круглый стол, посвященный Дню Государственного флага РФ: укрепление культурного диалога и поддержка иностранных студентов".

В рамках встречи участники обсудили не только значимость праздника, но и вопросы, которые напрямую касаются их повседневной жизни и учебы: адаптацию, мотивацию тьюторов.

Студенты отметили важность взаимодействия и взаимопомощи между студентами из разных стран, они также подчеркнули, что, несмотря на культурные различия, ценности дружбы и поддержки одинаково важны для всех.

В ходе круглого стола особое внимание было уделено вопросам адаптации иностранных студентов, для которых поддержка в период их обучения имеет ключевое значение. Участники поделились своим опытом преодоления культурных барьеров, отметили значимость помощи тьюторов и предложили новые идеи для развития программ поддержки.

Кроме того, в ходе обсуждения затронули темы мотивации тьюторов – студентов, которые помогают своим иностранным коллегам адаптироваться к учебной среде и жизни в России. Также было подчеркнуто, что именно взаимодействие и обмен опытом позволяют создать атмосферу взаимопонимания и дружбы, соответствующую ценностям, которые символизирует государственный флаг России.

Автор текста: Падилья Кардона Мария Константиновна