16.08.2024

Прошла IV Конференция математических центров России

16.08.2024

С 6 по 11 августа в Санкт-Петербургском государственном университете проходила IV конференция Математических центров России.

Мероприятие прошло при поддержке Минобрнауки России по нацпроекту «Наука и университеты». Это одно из самых значимых событий года в области математики и ее приложений. В работе конференции приняли участие известные математики, лауреаты престижных отечественных и международных премий.

Конференция математических центров России объединила более 500 ученых в стенах Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). В течение шести дней представители 16 центров мирового уровня обсудили последние научные достижения и обменялись опытом.

Директор РНОМЦ ЮФУ, профессор ИММиКН им. И.И. Воровича ЮФУ Алексей Карапетянц в рамках секции «Вещественный и функциональный анализ» выступил с 35 минутной лекцией «Операторы Хаусдорфа-Березина и Хаусдорфа-Цзу на единичном шаре». В этой же секции с докладом «Псевдоинтегральное представление однородных полиномов» выступила ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ Залина Кусраева, Дмитрий Рохлин, ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ в рамках секции «Теория вероятностей» выступил с докладом «Гладкая выпуклая онлайн оптимизация с использованием предсказаний». Татьяна Андреева, младший научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ с докладом «Сюръективность и инъективность сверточных операторов. Некоторые интердисциплинарные следствия» выступила в рамках секции «Комплексный анализ». С докладом в секции «Вещественный и функциональный анализ» также выступила лаборант РНОМЦ ЮФУ, студент ИММиКН им. И.И. Воровича ЮФУ Елена Данелян.

В рамках конференции состоялись секции и круглые столы по ключевым направлениям математики, среди которых комплексный анализ, математическая физика и спектральная теория, вещественный и функциональный анализ, дифференциальные уравнения и динамические системы, геометрия и топология, алгебра, математическая логика и теоретическая информатика, теория чисел и дискретная математика, теория вероятностей, прикладная математика и математическое моделирование и другие.

В рамках специальных секций ученые обсудили реализацию проектов, направленных на внедрение инновационных исследований, практических разработок, квантовых вычислений, методов машинного обучения в экономику и другие области науки и технологий. Отдельное внимание было уделено реализации инициатив, которые способствуют популяризации математики и привлечению в науку молодежи.

Также в рамках мероприятия подведены итоги реализации программы развития математических центров Российской Федерации в 2020–2024 годах.

Автор текста: Данелян Е.Д.