16.08.2024

Каникулы на машине времени: ЮФУ принял школьников из новых регионов России в рамках проекта «Университетские смены»

16.08.2024

В профильном лагере Южного федерального университета ребята из ДНР учились, веселились, знакомились с университетской жизнью, а также путешествовали в пространстве и времени.

В рамках проекта Минобрнауки и Минпросвещения «Университетские смены» профильный лагерь ЮФУ принял за лето четыре десятидневные лагерные смены и порядка 200 школьников 14–17 лет из новых регионов России. Завершающая пятая смена ожидается в конце августа.

Преподаватели ЮФУ выступили лекторами, студенты, участники объединения «Казачья сотня ЮФУ» — вожатыми, а студенческий жилой кампус — детским лагерем.

Директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик на закрытии смены подчеркнул, что формирование четкой картины будущего повышает шансы на карьерный успех, поэтому уже школьниками важно хорошо себе представлять, как выглядит жизнь в университете и в будущей профессии.

«Мы с вами совершили увлекательное путешествие во времени. Лекции по истории, экскурсии по культурно-археологическим памятникам Ростова-на-Дону, Таганрога и Новочеркасска — это путешествие в прошлое, на которое мы опираемся, рассуждая о стране и мире, в которых мы живём. А вот экскурсии в лаборатории подразделений ЮФУ, общение с учёными, лекции о карьерных траекториях — это путешествие в будущее, научно-технический прогресс, которое куётся здесь, в Южном федеральном университете. Получив и осмыслив этот опыт, вы сможете более детально визуализировать и своё личное будущее: через год, а может, пять лет», — поделился Владимир Кирик.

Директор АПиП отметил, что сертификаты о прохождении «Университетской смены» в ЮФУ могут быть полезны при поступлении в федеральные центры дополнительного образования, такие как «Артек», «Сириус» и «Океан».

Главный координатор проекта, старший преподаватель кафедры образования и педагогических наук, координатор дополнительных образовательных программ АПиП ЮФУ Елена Дутова пожелала ребятам, чтобы дружба, которая зародилась у них друг с другом в ходе программы, осталась с ними надолго, чтобы ребята продолжали поддерживать общение и после смены.

Уникальность прочитанных лекций во время смены отметили и сами школьники, и их сопровождающие.

Учитель физкультуры школы № 12 имени Михаила Толстых в Иловайске Людмила Саенко сопровождала группу детей на протяжении всей смены и отметила интересный, позитивный и познавательный характер профильного лагеря ЮФУ, который понравился детям.

«Как только мы приехали в ЮФУ, к нашим детям сразу отнеслись как к абитуриентам, которые придут в университет через год, два, три. Для ребят это всё ещё были каникулы, всё ещё наполненные отдыхом и весельем, но каждое мероприятие в программе помогало им определиться с будущей профессией. Через экскурсии, лекции и познавательные опыты ребята, возможно, приняли для себя какие-то важные решения», — рассказала Людмила Саенко

Сами ребята подчеркнули, что за время смены они узнали много нового, открыли для себя науки, познакомились с историей Ростова-на-Дону и весело провели время.

«Мы непрерывно чувствовали доброту и поддержку со стороны организаторов, воспитателей, психологов и преподавателей. Наши вожатые всегда были рядом, чтобы помочь и поддержать, создать весёлую атмосферу и интересно подать материал. Мы очень благодарны всем сопровождающим, психологам, преподавателям и даже охранникам в ЮФУ», — рассказала София Токарева, ученица школы № 24 города Торез.

«Очень хочется когда-нибудь всё-таки поступить в ЮФУ и, уже будучи студентом, встретить в коридорах вуза наших сегодняшних вожатых и преподавателей», — подытожил Константин Калмыков, ученик школы № 12 города Иловайск.

Ребятам подарили футболки, кепки и канцтовары с символикой университетских смен. Южный федеральный университет ждет их возвращения в качестве абитуриентов.

Автор текста: Романенко А.А.