09.08.2024

ЮФУ принял участие в разработке интерактивной образовательной платформы "Степи Евразии"

09.08.2024

От Южного федерального университета над платформой работали: руководитель проектной работы, старший преподаватель кафедры зоологии АБИБ ЮФУ Юлия Тимофеенко, а также технические специалисты Центра разработки ИКТИБ ЮФУ. Консультантами проекта выступили ведущие историки и биологи ЮФУ.

Платформа была создана Ассоциацией «Живая природа степи» в рамках гранта Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в партнерстве с Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области, Ростовским областным отделением Русского географического общества, Южным федеральным университетом, Ассоциацией «Живая природа степи»,
ЮНЦ РАН, Государственным заповедником «Ростовский», Ростовским-на-Дону зоопарком и другими учреждениями.

"Степи" — это интерактивная образовательная платформа, созданная для того, чтобы сделать изучение экологии и биологии степей Евразии доступным и увлекательным для школьников. Платформа включает интерактивный сюжет, комиксы, лекции и видеолекции, квизы и тесты, а также полностью отрисованный интерфейс, представляющий степных персонажей и пейзажи. Она обеспечивает полное погружение в изучение экосистем степей.

Основной задачей является формирование знаний у обучающихся о степной зоне. Курс дает возможность получить системное представление об экологических, ландшафтных, биологических особенностях степей Евразии. Ученики изучают уникальный климат степей, знакомятся с растительным и животным миром, экологическими проблемами и перспективами развития и сохранения степей.

Платформа помогает детям и молодежи узнать больше о природе, развить интерес к её изучению и понять важность её сохранения.

Структура материала включает четыре модуля, которые состоят из небольших статей, видеолекций, комиксов, квизов и тестов. В каждом модуле пользователь открывает для себя новую степную территорию. Так, маршрут игры проходит через государственный природный биосферный заповедник «Даурский», государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», заповедники «Оренбуржья», биосферный заповедник «Аскания-нова».

Демонстрационная версия платформы была представлена на международной выставке-форуме «Россия» (ВДНХ, 04.11.2023–08.07.2024) и презентована на ХII фестивале экологического туризма «Воспетая степь». В 2024 г. планируется использовать платформу как курс дополнительного образования в школах Ростовской области. В настоящее время любой желающий может ознакомиться с платформой, посетив сайт https://степиевразии.рф, и изучить особенности степного пояса.

Возможности платформы

• Интерактивные элементы: в формате игры-путешествия пользователи взаимодействуют с 26 уникальными персонажами, каждый из которых представляет свой степной регион.
  • Образовательный контент: комиксы, видеолекции, квизы и тесты, разработанные экспертами, предоставляют глубокие знания о степном поясе Евразии.
  • Визуализация: все пейзажи степи тщательно отрисованы, что позволяет пользователям увидеть красоту этих уникальных экосистем, не выходя из дома.

Платформа бесплатная и доступна каждому пользователю.

Текст: Русское географическое общество, ред. Молоткова О.А.