08.08.2024

Сотрудники ЮФУ совместно с зарубежными коллегами организовали и успешно провели Первую международную программу повышения квалификации

08.08.2024

Международная программа повышения квалификации проводилась в рамках реализации проекта «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология» Программы стратегического академического лидерства Южного федерального университета ("Приоритет 2030").

С 14 по 20 июля сотрудники Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета совместно с Индостанским обществом благосостояния сельскохозяйственных исследований (HARWS - Hindustan Agricultural Research Welfare Society), Индия, Центральным институтом исследований коз (ICAR — Central Institute for Research on Goats), Индия, Гуджаратским университетом естественного земледелия и науки (Gujarat Natural Farming and Science University, Anand), Индия и Международным центром улучшения кукурузы и пшеницы (CIMMYT - International Maize and Wheat Improvement Center) и Кембриджской международной сельскохозяйственной организацией (CIAO - Cambridge International Agriculture Organization), Великобритания организовали и успешно провели Первую международную программу повышения квалификации – семинар для преподавателей вузов (в онлайн-режиме).

Темой первого семинара был «ICAR – Индийская модель сельскохозяйственного образования и исследований в сравнении с глобальной моделью сельскохозяйственного образования и исследований».

Целью семинара является улучшение модели сельскохозяйственного образования и исследований, решение общих проблем на основе сотрудничества и комплексности. Проведение семинара в режиме реального времени облегчает взаимодействие участников, позволяя им быть в курсе последних исследований и тенденций. В мероприятии приняли активное участие более 1500 участников со всего мира, включая Россию, Индию, Китай, Великобританию, Армению и Португалию.

Заведующая лабораторией «Мониторинг биосферы», к.б.н. Саглара Манджиева выступила с пленарным докладом на тему «Трансформация и биодоступность тяжелых металлов в загрязненных почвах».

В докладе подробно рассмотрены процессы, влияющие на химические формы и биологическую доступность тяжелых металлов в загрязненных почвах. Ее исследование подчеркнуло важность понимания этих преобразований для разработки эффективных стратегий восстановления и снижения рисков для окружающей среды и здоровья, связанных с загрязнением тяжелыми металлами.

Руководитель «Международной лаборатории нанобиотехнологий», главный научный сотрудник, PhD, Вишну Д. Раджпут, секретарь оргкомитета семинара, представил пленарный доклад на тему «Биоуголь и металлоустойчивые бактерии для снижения токсичности наночастиц на ячмене».

В отчете исследуется потенциал использования биоугля и толерантных к металлам бактерий для смягчения неблагоприятного воздействия наночастиц на сельскохозяйственные культуры. Исследование представило инновационные стратегии повышения устойчивости сельскохозяйственных культур к стрессу, вызванному наночастицами, демонстрируя многообещающий подход к устойчивому сельскому хозяйству и защите окружающей среды.

Младший научный сотрудник Приядаршани Раджпут, аспирант второго курса, представила пленарный доклад на тему «Роль биоугля в восстановлении загрязненной почвы/воды с использованием новых технологий».

В докладе основное внимание уделяется инновационному использованию биоугля в качестве средства восстановления загрязненной окружающей среды. Подробно описано, как биоуголь может эффективно очищать загрязненную почву и воду, используя новые технологии для повышения его эффективности. Это исследование имеет решающее значение для разработки устойчивых решений проблемы загрязнения окружающей среды и подчеркивает потенциал биоугля в усилиях по восстановлению окружающей среды.

В докладах ученых представлены результаты исследований, поддержанных Программой стратегического академического лидерства Южного федерального университета ("Приоритет 2030").

Автор текста: Татьяна Минкина, ред. Молоткова О.А.