07.08.2024

ЮФУ принимает участие в российско-арабской научно-образовательной конференции

07.08.2024

5 августа в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова открылась конференция «Международное упрочнение научно-образовательных, культурных и дружественных отношений между Россией и арабскими странами».

Конференция приурочена к 80-летию установления дипломатических отношений между Россией и Ираком. В конференции принимают участие ученые, педагоги, журналисты и литературные деятели из различных стран мира.

Спикеры конференции говорили о перспективах развития межвузовских контактов между Россией и арабскими государствами, активизации образовательных проектов и студенческих обменов, а также о научном сотрудничестве.

О необходимости развития научно-образовательных и культурных отношений между Россией и арабскими странами также заявили ректор РНИМУ имени Н.И. Пирогова Сергей Лукьянов и проректор Надежда Былова, президент ассоциации «Международное сотрудничество и защита арабского языка» Аль-Баргхаш Али Мохаммед, советник университета Аджмаа в ОАЭ Аль Даббаг Ридха Хамид, управляющий центром арабского языка «Доха- центр» Аль Мазрук Абдулла Фарад и полномочный представитель ректора Южного федерального университета в странах Африки и Ближнего Востока Гергес Бола Реда Бануб.

В рамках трехдневной международной конференции, которая организована партнерским Русским домом в Ираке при содействии ООО «Студенты без границ» и ООО «Международное сотрудничество и защита арабского языка», проходит большое количество лекций, пленарных заседаний, дискуссий и круглых столов, посвященных насущным вопросам науки, образования и культуры.

7 августа в ходе работы конференции состоялась презентация российских университетов. Южный федеральный университет представил начальник Управления международной деятельности Рубен Цицуашвили, который в докладе отметил, что Южный федеральный университет развивает комплексный подход к развитию международного сотрудничества в контексте экспорта и импорта образования через участие в проектах сетевых университетов, организацию летних и зимних школ, открытие Центров образования, языка и культуры в зарубежных вуза-партнерах, реализацию программ стажировки в формате «Staff Training Week», открытие позиции «Адъюнкт-профессор».

«Благодаря предлагаемой модели организации взаимодействия между университетами, научными центрами и индустриальными партнерами в ЮФУ уже реализуются проекты в интересах корпораций, крупных предприятий, ведётся взаимодействие с высокотехнологичными компаниями.

Сегодня ЮФУ предлагает развитие сотрудничества с университетами Ирака в области национальных языков, образования и культуры. Также в настоящий момент мы готовы принимать на обучение граждан Ирака в рамках квоты Правительства Российской Федерации на программы магистратуры и аспирантуры, а также студентов по программам международной академической мобильности для обучения в ЮФУ в течение семестра», — рассказал Рубен Цицуашвили.

ред. Молоткова О.А.