30.07.2024

Профессор ЮФУ принимает участие в стратегической сессии Тотального диктанта

30.07.2024

Профессор Института социологии и регионоведения ЮФУ Инна Ковтуненко принимает участие в стратегической сессии Тотального диктанта в г. Архангельске.

Инна Ковтуненко является членом штаба Тотального диктанта, она руководит проектом TruD, международной акцией, которая предназначена для тех, кто изучает русский язык как неродной и русский язык как иностранный и проектом Тот.Язык, который предоставляет возможность написать диктанты на национальных языках.

В 2024 году в проекте TruD приняли участие 5135 человек со всего мира онлайн и офлайн в форматах. В рамках проекта Тот.Язык представители национально-культурных объединений написали текст диктанта на родном языке. Участникам были доступны аварский, агульский, армянский, белорусский, вепсский, ижорский, марийский, немецкий, осетинский, селькупский, табасаранский, татарский, удмуртский и чувашский языки.

Южный федеральный университет является многолетним партнером Тотального диктанта в Ростове-на-Дону, городской штаб Тотального диктанта расположен в ИСиР ЮФУ, а на площадке ИФЖиМКК осуществляется проверка Тотального диктанта, экспертную комиссию возглавляет кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся ЮФУ - Ольга Холомеенко. Почти 1,3 млн человек по всему миру написали Тотальный диктант – 2024.

В 2025 году во всех странах мира Тотальный диктант пройдет в 21-й раз. Тексты для диктантов готовят современные авторы. Участие в Тотальном диктанте может принять любой желающий, независимо от возраста, пола и образования, а также вероисповедания, профессии, семейного положения.

Подробнее о Тотальном диктанте можно узнать на официальном сайте: https://totaldict.ru

Автор текста: Анастасия Пилипенко, ред. Молоткова О.А.