16.07.2024

В Южном федеральном университете завершился Летний многопрофильный университет «Россия-Африка»

16.07.2024

Проект реализуется в рамках консорциума Российско-Африканского сетевого университета при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Насыщенную историко-культурную и образовательную программу от ЮФУ прошли студенты из Египта, Бенина, Нигерии, Туниса и Судана.

В рамках Летнего многопрофильного университета «Россия – Африка» Южный федеральный университет реализовал два трека: культурно-исторический, который предполагает знакомство с историей и экологическими маршрутами Ростовской области и Республики Адыгея, и образовательный – организация экологических туров и экскурсий на охраняемых природных территориях.

Во время поездки в Республику Адыгея участники многопрофильного университета Россия-Африка посетили один из тринадцати природных Объектов ЮНЕСКО в России – Биосферный природный Кавказский заповедник, в котором увидели такие памятники природы, как Черкесский камень, Гранитное ущелье реки Белой, каньон реки Белой – Хаджохская теснина, водопады реки Руфагбо и реки Дах в пределах Даховского заказника.

Чтобы продемонстрировать, что знания об экологическом туризме усвоены, африканские студенты подготовили проекты экологических туров в Египте, Судане и Нигерии с комплексной оценкой их привлекательности для зарубежных туристов.

На торжественном закрытии после защиты проектов участникам многопрофильного университета вручили сертификаты и удостоверения о повышении квалификации Южного федерального университета.

Автор текста: Полина Литвинова.ред. Молоткова О.А.