09.07.2024

Выпускник ЮФУ о том, как регионоведы могут стать успешными

09.07.2024

Продолжаем рассказывать успешные истории выпускников Южного федерального университета. Владислав Макаров — выпускник Института социологии и регионоведения ЮФУ.

В 2018 году Влад окончил бакалавриат Южного федерального университета по направлению «Зарубежное регионоведение».

«Меня привлекла возможность изучения как минимум двух иностранных языков (в моем случае — английский и турецкий), междисциплинарность (помимо иностранных языков, регионовед должен знать историю и культуру региона, разбираться в политике и экономике, международных отношениях) и, конечно, преподаватели», — поделился Владислав Макаров.

Образовательная программа ориентирована на подготовку профессиональных регионоведов, которые востребованы в разных областях, начиная от переводчиков восточных языков в посольствах и заканчивая специалистами в торговых фирмах и крупных корпорациях, а также в государственном управлении и системе обеспечения национальной безопасности.

«В студенческие годы я старался участвовать во многих научных конференциях и форумах: «Ломоносов», «Мир Кавказу», «Путь в науку» и т. д. Играл в футбол, шахматы, «Что? Где? Когда?», вместе с единомышленниками организовал дискуссионный клуб. Мне довелось дважды участвовать в автопробеге в рамках форума «Мир Кавказу» и посетить практически все регионы Юга России. Кроме науки, форумы и автопробег — это отличная возможность познакомиться с историей и культурой народов своей страны не по учебникам», — рассказал Владислав Макаров.

Для будущего специалиста практика — необходимый инструмент для профессионального становления, во время учебы Влад проходил практику проходил в отделе международного сотрудничества Министерства экономического развития Ростовской области. Выпускник добавил, что одним из заданий на практике был подробный пересказ и анализ на английском языке научной работы по мягкой силе эксперта по международным отношениям Джозефа Ная. Позже по этой теме Влад защитил выпускную работу, но уже в ракурсе внешней политики России.

«Сейчас я работаю Атташе Представительства МИД России в Ростове-на-Дону. Занимаюсь консульскими вопросами. Важно понимать, что образование не ограничивается студенческими годами, это непрерывный процесс. Поэтому, в первую очередь, хочу поблагодарить своих преподавателей в институте за то, что научили учиться. Мне это помогает практически каждый день. Роль «Зарубежного регионоведения» в классическом гуманитарном образовании будет неуклонно расти. В эпоху становления новых центров сил на мировой арене регионоведы востребованы как специалисты, способные решать нестандартные задачи (например, в политике или экономике), используя аналитические, управленческие и языковые компетенции, при этом глубоко зная и понимая региональную специфику.

«Зарубежное регионоведение» — это специальность возможностей, где можно реализовать свой талант и сформировать профессиональный потенциал», — завершил Владислав Макаров.

Автор текста: Загутина А.М.