02.07.2024

ЮФУ реализует программу по обучению граждан в сфере разработки, производства и эксплуатации БАС

02.07.2024

Успешно освоившие курс не только получат удостоверение, но и будут включены в цифровой реестр кадров БАС.

Южный федеральный университет приглашает стать специалистом в области беспилотных технологий. В рамках Федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» национального проекта «Беспилотные авиационные системы» на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ будет проводиться практическая часть образовательной программы по обучению граждан в сфере разработки, производства и эксплуатации БАС. Проект направлен на создание системы непрерывной подготовки специалистов в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем. Образовательная программа проводится в партнерстве с компанией 1Т.

Участников ждёт гибкая образовательная траектория объемом 144 академических часа повышения квалификации, из которых 108 – лекционные онлайн-занятия на базе компании 1Т, от 36 до 54 – практические очные занятия, которые будут проходить на базе Целевой поисковой лаборатории «Перспективные технологии БАС» ИКТИБ ЮФУ.

Обучение будет проводиться по двум трекам:

1. Оператор БВС (мультироторный тип БВС) – группа 45 человек;

2. Специалист по проектированию конструкций (узлов, механизмов, компоновки) БВС – группа 45 человек.

Программа стартует 3 сентября. Стать её участником могут студенты и преподаватели ЮФУ, а также все желающие старше 18 лет. Каждый участник, который пройдет курс обучения и успешно выполнит итоговый тест, получит удостоверение о повышении квалификации, а также будет включен в цифровой реестр кадров БАС .

Автор текста: Шулика М.Г.

ред. Тимур Пацюк