01.07.2024

В ЮФУ стартовала летняя смена инженерной школы для обучающихся Ингушского государственного университета

01.07.2024

Студентов из Магаса целый месяц будут обучать конструированию БПЛА, робототехнике, программированию, 3D-моделированию.

В Инженерно-технологической академии ЮФУ стартовала летняя смена инженерной школы Института радиотехнических систем и управления для обучающихся Ингушского государственного университета. Двенадцать студентов ИнгГУ на месяц прибыли в Таганрог, чтобы освоить 3D-моделирование, программирование, робототехнику и конструирование БПЛА.

«Смена реализуется для того, чтобы делиться опытом и современными подходами к построению программ с учётом проектной деятельности, новых интерактивных методов проведения занятий. ИнгГУ был выбран неслучайно. Это университет, с которым мы активно налаживаем партнёрские взаимоотношения, стараемся выстроить многоуровневую подготовку, начиная от школьников и заканчивая специалистами высшей квалификации, чтобы решать кадровые задачи региона.

Республика сейчас активно развивается, в том числе в областях информационных технологий и промышленности. ЮФУ, являясь кузницей кадров, в данном случае выступает как старший партнёр», – рассказала заведующая кафедрой систем автоматического управления Южного федерального университета Валентина Шадрина.

Прибывшие студенты прошли два этапа отбора. Для каждого в инженерной школе подготовлено рабочее место со всеми необходимыми комплектующими, занятия проводятся в современных лабораториях с квалифицированным преподавательским составом. Также обучающихся из Магаса ждёт насыщенная культурная программа с посещением достопримечательностей Таганрога. В завершение ингушские студенты получат сертификаты о прохождении школы.

Добавим, что с 2024 года Передовая инженерная школа ЮФУ реализует программу для студентов и преподавателей ИнгГУ «Программирование в технических системах и анализ данных на Python». С 30 октября по 7 ноября в Магасе состоится совместный хакатон ЮФУ – ИнгГУ по разработке решений с использованием технологии интернета вещей. Эти и другие активности позволяют Южному федеральному университету проводить профориентационную работу в различных регионах страны, популяризируя направления Передовой инженерной школы вуза. Участники летней смены, программ ДПО и хакатона получат уникальные навыки, которые существенно повысят их hard skills, позволят получить конкурентные преимущества при поступлении на магистерские программы ПИШ ЮФУ.

Автор текста: Тимур Пацюк