25.06.2024

Состоялось открытие XIX Владикавказской молодежной математической школы

25.06.2024

24 Июня 2024 года, началась работа Владикавказской молодежной математической школы (далее-ВММШ-2024).

Школа является традиционным молодежным мероприятием, которое ежегодно проводится Южным математическим институтом Владикавказского научного центра Российской академии наук совместно с партнерами, а именно: Северо-Осетинским государственным университетом им. К.Л. Хетагурова в лице факультета математики и компьютерных наук и Южным федеральным университетом, в лице Регионального научно-образовательного математического центра.

В программу ВММШ-2024 включены циклы лекций в области дифференциальных уравнений, порядкового анализа и его приложений, а также математического моделирования в социологии: «Некоторые вопросы теории операторов в банаховых решётках» (лекторы: д.ф.-м.н., профессор Анатолий Георгиевич Кусраев; к.ф.-м.н. Батрадз Ботазович Тасоев); «Дифференциальные уравнения на дискретных графах» (лектор: д.ф.-м.н., профессор Анатолий Федорович Тедеев); «Математические методы в социологии и политологии» (лектор: д.ф.-м.н., доцент Евгений Самойлович Каменецкий).

Открывая школу, руководитель Южного математического института ВНЦ РАН, научный руководитель ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Анатолий Георгиевич Кусраев в своем приветственном слове подчеркнул, что в 2024 году мероприятие проводится в 19 раз и от года к году оно приобретает все больший интерес у молодежи, чему подтверждением служит большое количество участников. Анатолий Георгиевич также высказал слова благодарности постоянным партнерам мероприятия в лице декана факультета математики и компьютерных наук СОГУ, ведущего научного сотрудника отдела математического моделирования ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н. Кулаева Руслана Черменовича и директора Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ, д.ф.-м.н., профессора Карапетянца Алексея Николаевича в деле выявления и поддержки талантливой молодежи, содействия их профессиональному становлению, творческому росту, а также популяризации научной деятельности в молодежной среде. Анатолий Георгиевич также поблагодарил лекторов и организационную команду школы и пожелал плодотворной работы всем участникам ВММШ-2024.

В работе первого дня в ВММШ-2024 приняло участие 54 онлайн-слушателя и 9 очных слушателей. Циклы лекций будут проходить ежедневно до 27 июня (включительно). В финальный день работы школы, в пятницу (28 июня), состоится конференция молодых ученых. На данный момент в программу конференции заявлено 35 докладов от молодых ученых, студентов и магистрантов, которые по своей тематики распределены по 2 секциям: «Математический анализ» и «Математическое моделирование и дифференциальные уравнения».