25.06.2024

ЮФУ поздравляет с Днём работника статистики

25.06.2024

Начиная с 2015 года статистики России ежегодно отмечают 25 июня свой профессиональный праздник – День работника статистики.

Именно 25 июня в 1811 году в России появилось первое статистическое отделение, которое возглавил профессор Карл Федорович Герман. Структурное подразделение вошло в состав Министерства полиции, учрежденного в то же время императорским манифестом Александра I.

«Южный федеральный университет активно сотрудничает с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области. Сотрудники Ростовстата и его руководитель Марина Самойлова читают лекции студентам экономического факультета, принимают участие в Фестивале науки ЮФУ, оказывают информационную и экспертную поддержку проектам факультета. В свою очередь студенты университета активно участвуют в мероприятиях, проводимых Росстатом», – рассказала Наталья Косолапова, декан экономического факультета ЮФУ, доктор экономических наук. В апреле 2024 года студенты Экономического факультета стали призерами Всероссийской студенческой олимпиады по статистике, завоевав победу в двух номинациях, а 22 мая студенты Экономического факультета и Факультета управления написали Всероссийский статистический диктант.

По словам Натальи Косолаповой, статистическая методология обширна и постоянно совершенствуется. Сегодня статистический анализ — это не только классические методы, такие как выборки, сводка и группировка, а также средние индексы, но и новые подходы, среди которых интеллектуальный анализ данных и технологии искусственного интеллекта, используемые для анализа больших данных.

Одной из задач деятельности статистических органов является популяризация статистических знаний. Для того чтобы информация была понятна широкому кругу лиц, необходимо ее представление с помощью визуальных образов, различных графиков, картограмм. Сейчас на сайте Росстата можно увидеть не только таблицы данных и строгие статистические графики, но и инфографику, которая позволяет наглядно представить и понятно объяснить демографические, социальные и экономические процессы.

Как отмечает Наталья Косолапова, любое принятие решений, а тем более бизнес-решений, возможно только на основе анализа ситуации – это может быть анализ рыночной конъюнктуры, конкурентов, потребителей, партнеров и т.д., и все это для нас видно через призму показателей, то есть характеристик, описывающих соответствующие объекты. Эти показатели могут быть как количественными, например средний уровень цен, численность населения, проживающего на определенной территории, так и качественными, например рейтинги. Статистические методы как раз и позволяют правильно сформировать массив данных, провести их анализ, выявить на его основе взаимосвязи между теми или иными процессами, построить индикаторы, определить тренды развития, а значит, обоснованно подойти к формированию стратегии бизнеса.

Необходимо отметить, что современный экономист должен уметь работать с данными, поскольку именно они являются основным ресурсом цифровой экономики, поэтому на Экономическом факультете базовыми дисциплинами наряду с «Микроэкономикой» и «Макроэкономикой» являются «Статистика» и «Эконометрика». Программа бакалавриата «Бизнес-аналитика» направлена на подготовку в области анализа данных специалистов, владеющих современными инструментами бизнес-статистики, а магистерская программа «Экономическая аналитика» сфокусирована на работе с большими данными, использовании интеллектуальных технологий в анализе экономических процессов.

Южный федеральный университет поздравляет всех работников статистики, особенно наших партнеров из Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области и его руководителя Марину Самойлову с профессиональным праздником Днём работника статистики! Хотим поблагодарить за активное сотрудничество с Университетом, отметить высокий профессионализм сотрудников Ростовстата и пожелать успехов в такой интересной, кропотливой и точной работе!

Автор текста: Дарья Белокудренко, ред. Молоткова О.А.