25.06.2024

В ЮФУ расскажут о роли студенческих научных обществ в повышении финансовой грамотности

25.06.2024

Как студенческие научные общества помогают улучшить педагогическую практику повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры?

Приглашаем 27 июня в 12:00 на методический вебинар ФСМЦ Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, который будет проходить на базе Экономического факультета ЮФУ.

Сегодня планирование финансов, умение пользоваться финансовыми инструментами и формирование сбережений – навыки, которые влияют на финансовое благополучие человека в течение всей жизни. Высшие учебные заведения активно ведут информационно-просветительскую работу по повышению финансовой грамотности и внедряют в образовательную деятельность актуальные педагогические практики формирования финансовой культуры, а студенты способны им в этом помочь. Как?

Чтобы подробнее узнать о практиках привлечения и вовлечения студентов в деятельность студенческих научных обществ (СНО) по повышению финансовой грамотности приглашаем на методический вебинар Федерального сетевого методического центра (ФСМЦ) Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, который будет проходить на базе Экономического факультета ЮФУ.

Мы обсудим:

• Как студенческие научные общества помогают построить новую архитектуру образовательной деятельности по направлению повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры?
  • Факторы успеха: как сделать заседания не только полезными, но и интересными? Что вдохновляет руководителей и участников студенческих научных обществ?
  • Кейсы студенческих научных обществ Экономического факультета Южного федерального университета и Южно-Российского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЮРИУ РАНХиГС).

Тема доклада (выступления)

Спикеры

Приветственное слово к участникам методического вебинара

12:05 - 12:20

СНО «Экономическая культура и финансовая грамотность» Экономического факультета ЮФУ: успехи и опыт масштабирования

Индустриев Максим Алексеевич, преподаватель Экономического факультета ЮФУ, аспирант 2 года обучения

Популяризация финансовой грамотности: опыт СНО ЮРИУ РАНХиГС

Бубен Александр Александрович, студент 4 года обучения по направлению подготовки 38.05.01 «Экономическая безопасность»

Дискуссия и вопросы

Участники методического вебинара

Вебинар будет проходить на платформе Microsoft Teams. Подключиться к вебинару можно по ссылке https://clck.ru/3BUH52

Для участия в вебинаре просим пройти регистрацию по ссылке https://forms.office.com/e/kLmsXi8AAf .

Автор текста: Светлана Писанка, ред. Молоткова О.А.