21.06.2024

Эксперты ЮФУ приняли участие в работе круглого стола «Технологические стартапы в регионе: проблемы и перспективы»

21.06.2024

В рамках Южного инновационного форума, проходившего в Ростове-на-Дону на площадке коворкинга «Рубин» состоялся круглый стол «Технологические стартапы в регионе: проблемы и перспективы».

Спикерами экспертной встречи стали: Станислав Труфанов, директор проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций ЮФУ; Алексей Поддубский, генеральный директор стартап-студии ООО «Южная фабрика стартапов»; Вячеслав Шевелев, и.о. руководителя ЦТТ ЮФУ; Рустам Абдуллаев, генеральный директор АНО «Агентство инноваций Ростовской области», Мария Подколодная, заместитель директора по инновациям АНО «ФИРОН»; Алексей Лысенко, заместитель руководителя Института опережающих технологий ДГТУ, Школа ИКС; Антон Фоминичев, генеральный директор ООО «Понятная практика».

Эксперты обсудили проблемы и перспективы стартапов в южном регионе. Так, Станислав Труфанов подробно рассказал про систему развития предпринимательства в ЮФУ в 2024 году, он также отметил необходимость формирования фокуса на главной компетенции, которую получают стартаперы — это управление проектами. Алексей Поддубский, рассказал о создании университетских стартапов, о сложностях, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели, в частности создания и развития собственного бизнеса.

Также в ходе круглого стола участники отметили важность развития инфраструктуры, где можно быстро освоить производство, помимо этого необходимо создать южные площадки для возможности коммуникаций с другими регионами и привлекать предпринимателей для возможности инвестирования интересных проектов и развития предпринимательских компетенций у команд.

Ред. Загутина А.М.