21.06.2024

В ЮФУ стартовала комплексная программа стажировок для кубинских студентов «Стажировка в России – шаг к успеху»

21.06.2024

16 июня первая группа кубинских студентов из шести человек прибыла в Россию для прохождения стажировок в подразделениях Южного федерального университета в Ростове-на-Дону и в Таганроге.

Программа стажировки кубинских студентов ««Стажировка в России – шаг к успеху» проводится в рамках госзадания Министерства науки и высшего образования РФ.

В аэропорту Шереметьево студентов встречали сотрудники и магистранты Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований Южного федерального университета.

Приезду стажеров предшествовала большая подготовительная работа. 50 кубинских обучающихся прошли конкурсный отбор и были распределены в различные российские вузы. В проекте, разработчиком и координатором которого является ЮФУ, принимают участие еще четыре российских (СПБГУ, МГЛУ, МГТУ «СТАНКИН», ГИРЯП) и 15 кубинских университетов.

Кубинские участники проекта смогут пройти стажировку в России по одному из четырех треков, среди которых научно-исследовательский, образовательный, языковой и специальный трек повышения квалификации для преподавателей. Выбор трека осуществляется с учетом пожеланий направляющих кубинских вузов и рекомендаций Министерства высшего образования Кубы.

В этом году программа пребывания кубинских обучающихся в ЮФУ включает Летнюю школу по русскому языку, в рамках которой стажеры не только пройдут интенсивный курс русского языка и культуры, но и примут участие в различных культурно-ознакомительных мероприятиях.

В 2023 году в комплексной программе стажировок на территории Российской Федерации «Стажировка в России – шаг к успеху!» также приняли участие 50 кубинских обучающихся, 30 из которых прошли стажировки в российских вузах, а двадцать – на площадке Гаванского технологического университета им. Хосе Антонио Эчеверрия (CUJAE) в рамках занятий, проведенных преподавателями ЮФУ. Проект осуществлялся при участии трех российских вузов: Южного федерального университета, Московского государственного лингвистического университета и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, а также девяти кубинских вузов: Гаванского университета, Гаванского технологического университета им. Хосе Антонио Эчеверрия (CUJAE), Университета педагогических наук «Энрике Хосе Варона», Университета Ориенте, Университета Гуантанамо, Университета компьютерных наук (UCI), Центрального университета «Марта Абреу» де лас Вильяс, Университета г. Сьенфуэгос, Университета Моа. Неоценимую поддержку проекту оказывает Министерство высшего образования Кубы.

Автор текста: Ирина Давтянц, ред. Молоткова О.А.