20.06.2024

В ИТА ЮФУ стартовала приемная кампания

20.06.2024

20 июня начался прием документов от поступающих в Инженерно-технологическую академию Южного федерального университета.

Для бакалавриата и специалитета документы поступающих в вуз по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, принимаются до 10 июля, для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ – до 25 июля. Документы в магистратуру и аспирантуру принимаются до 3 августа.

Вступительные испытания по направлениям подготовки бакалавриата пройдут с 11 июля по 22 июля, по направлениям подготовки магистратуры пройдут не позднее 15 августа 2024 года в соответствии с установленным расписанием.

При подаче заявления на прием по образовательным программам бакалавриата и специалитета необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, документ об образовании установленного образца, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования СНИЛС, фотографию, перечень индивидуальных достижений с подтверждающими документами. Помимо очной подачи документы можно предоставлять удаленно через портал Госуслуги.

Поступающие, которые проживают на новых территориях, имеют право на прохождение вступительных испытаний вуза независимо от сдачи ЕГЭ. Если у поступающего есть результаты ЕГЭ, и он решил пройти вступительные экзамены, то в таком случае зачисление будет производиться по лучшему результату.

«Инженерно-технологическая академия ЮФУ – это Передовая инженерная школа уровня ТОП-5 вузов России. Широкий спектр направлений подготовки ИТА ЮФУ в инженерной сфере, ИТ и информационной безопасности, значительный объём бюджетных мест, реализация технологий «2+2», обеспечивающая гибкий переход между специальностями после 2 курса и сбалансированный проходной балл позволят абитуриентами поступить и вместе с Передовой инженерной школой ИТА ЮФУ занять лучшее место в инженерном будущем нашей страны», – рассказал проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Южного федерального университета Павел Махно.

Льготами при поступлении по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета пользуются победители и призеры всероссийской олимпиады или олимпиад школьников из перечня Министерства науки и высшего образования.

Победители, призеры и участники Олимпиады федеральных университетов и конкурса портфолио «Магистрант ЮФУ», а также обладающие сертификатом участника ФИЭБ могут перезачесть указанные результаты в качестве вступительных испытаний в магистратуру.

При поступлении в аспирантуру победители и участники гранта для поступающих в аспирантуру могут перезачесть указанные результаты в качестве вступительных испытаний.

Елизавета Кудайкулова 5 лет назад окончила бакалавриат экономического факультета ЮФУ, но решила продолжить образование:

«В магистратуру ИКТИБ решила поступать, потому что хочу поменять профессию. Если моя первая ступень образования – это, скорее, выбор родителей, то сейчас мой личный выбор. Документы подала на программу «Эргодизайн пользовательского интерфейса». Это направление близко для меня, так как связано с дизайном и к тому же профессия хорошо оплачивается».

Уже в первый день работы приемной комиссии в корпус «Д» ИТА ЮФУ для уточнения информации начали приходить и выпускники школ, которые собираются поступать в Южный федеральный университет. Выпускник 11 класса Дмитрий Скворцов получил высокие баллы ЕГЭ по русскому языку, математике и информатике:

«После получения школьного аттестата я решил подавать документы на специальности: «Программная инженерия», «Информационная безопасность», «Информационные системы и технологии». Выбрал Южный федеральный университет для обучения, потому что считаю его лучшим вузом Юга России».

Финальное зачисление в ИТА ЮФУ состоится не позднее 31 августа.

Документы можно подать в электронной форме, а также лично c понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00, в субботу с 09:00 до 14:00, воскресенье – выходной.

Отделение приемной комиссии ЮФУ в Таганроге находится по адресу: пер. Некрасовский, 44, корпус «Д», кабинет Д-112.

тел.: +7 (8634) 39-34-22, 361-613

e-mail: priem-tgn@sfedu.ru

Текст: Кучеренко И.А., ред.: Пацюк Т.Т.