20.06.2024

Школьники из Запорожской области принимают участие в Университетской профильной смене ЮФУ

20.06.2024

18 июня состоялось открытие Университетской профильной смены, которая в этом году носит название «Школа традиционных ценностей и профессий будущего».

Смена проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

На открытии профильной смены присутствовало около 50 школьников из Запорожской области. В рамках программы их ознакомят с деятельностью образовательной организации и направлениями подготовки. Ребята в течение десяти дней будут знакомиться со структурными подразделениями ЮФУ и посещать различные профориентационные и просветительские мероприятия.

Президент ЮФУ Марина Боровская поприветствовала ребят и поблагодарила педагогов, продолжающих организовывать «Университетские смены» и масштабирующих этот проект из года в год.

«Помимо прекрасно проведенного времени и дружеских отношений на этих сменах вы, возможно, впервые получите опыт построения профессиональных связей, почувствуете и поймёте особенности университета, в который вы приехали, команд, в которые вы объединились, педагогов, которые подготовили для вас насыщенную программу. Всё это может вам пригодится в вашем профессиональном будущем», — отметила Марина Боровская.

Директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик рассказал школьникам о важности проекта.

«Университетская профильная смена «Школа традиционных ценностей и профессий будущего» стартует на площадках ведущих университетов России. И сегодня мы рады приветствовать участников смены в стенах Южного федерального университета. Вы побываете в аудиториях, музеях и научных лабораториях ЮФУ, а также сможете посетить с экскурсиями Таганрог, Новочеркасск, Ростов-на-Дону. Эксперты и преподаватели смены расскажут вам о профессиях будущего, познакомят с их особенностями, проведут интересные лекции и мастер-классы. Кроме того, у вас будет возможность познакомиться с культурой и традициями донского казачества», — отметил Владимир Кирик.

Перед участниками смены с творческим номером выступили воспитанники Школы эстрадного пения «Ветер перемен».

Университетские профильные смены проводятся в ЮФУ третий год, с 2022 года. За это время сотни школьников из ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей познакомились с Южным федеральным университетом и достопримечательностями Ростовской области.

В этом году в течение лета будет организовано пять Университетских смен, в которых примут участие порядка 250 школьников из новых территорий РФ.

Автор текста:Загутина А.М.