18.06.2024

Южный федеральный университет поделился опытом реализации федеральной программы «Обучение служением» на Добро.конференции

18.06.2024

12 июня в Москве состоялось заседание Совета Консорциума по развитию программы «Обучение служением» в рамках Добро.конференции.

Вузы – участники пилотного года подвели итоги реализации Федеральной программы «Обучение служением» за 2023–2024 учебный год. Работа Южного федерального университета отмечена благодарственным письмом Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова. Опыт реализации подхода в Южном федеральном университете представил ответственный за реализацию программы – проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов.

«Южный федеральный университет активно включился в реализацию Программы. Третья миссия всегда имела важное значение в деятельности университета. Наличие проектной деятельности в образовательных программах подготовило к массовому внедрению подхода и получению качественных и значимых результатов уже на первом году реализации. Цикл студенческих проектов завершен еще в апреле, но наша работа продолжается. Для внедрения подхода в образовательные программы реализуется повышение квалификации для сотрудников, а студентов ждет уже в июле летний проектный лагерь «Обучение служением» в Лиманчике. Смысл программы, обучение через воспитание, близок традициям и современной повестке ЮФУ», - отметил Яков Асланов.

Студенческие проекты, реализуемые в рамках «Обучение служением», развиваются студентами и дальше. На премию #Мывместе поданы 5 проектов: «Страна понимания», «Приготовь сам!», «Фестиваль «Мир добра», «Адаптация и социализация детей с ОВЗ с помощью музыки», «Ресурсная мастерская». Шесть заявок подано для поддержки по грантам «Росмолодежь» (физические лица). А Южный федеральный университет участвует в конкурсе лучших практик реализации подхода.

Автор текста: Людмила Деточенко, ред. Молоткова О.А.