14.06.2024

В ИТА ЮФУ подвели итоги Международной летней школы «Телекоммуникации и информационные технологии»

14.06.2024

Слушатели Международной летней школы из Индии стали участниками образовательных IT-программ, познакомились с историческими достопримечательностями и культурными традициями Донской земли.

Это значимое мероприятие в сфере международного сотрудничества в течение 10 дней проходило на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности Инженерно-технологической академии Южного федерального университета при поддержке Индийско-Российского научного центра ЮФУ.

3 студента и приглашённый профессор Манипальского университета из города Джайпур стали участниками насыщенной образовательной программы, которая была реализована в рамках Международной летней школы и включала 7 треков в области IT: разработка мобильных приложений, машинное обучение и большие данные, операции в информационной безопасности, квантовые технологии и телекоммуникационные сети, современные криптографические алгоритмы и методы анализа, основы электроники, технологические методы 3D-печати. Занятия, включающие лекции, практикумы и мастер-классы, проводились на английском языке.

В рамках Международной летней школы представители таганрогских IT-компаний INOSTUDIO, IBS Dunice, Oggetto, которые сотрудничают с Южным федеральным университетом, провели для гостей из Индии экскурсии по своим офисам и рассказали об основных направлениях деятельности.

Также для слушателей Международной летней школы была подготовлена интересная культурно-образовательная программа. Они посетили главный корпус Южного федерального университета в Ростове-на-Дону, историко-краеведческий музей (Дворец Алфераки) в Таганроге, народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», археологический музей-заповедник «Танаис». Незабываемые впечатления слушателям Международной летней школы подарила прогулка в акватории Таганрогского залива на яхте ЮФУ «Буревестник».

Во время визита была достигнута договоренность между Южным федеральным университетом и Manipal University Jaipur о совместных планах на будущее, которые включают научные исследования, обмен студентами, визиты иностранных профессоров, международную междисциплинарную проектную деятельность.

На торжественной церемонии закрытия Международной летней школы Полномочный представитель ректора по взаимодействию с партнерами в Республике Индия Антон Плёнкин поздравил студентов Манипальского университета с успешным завершением обучения и вручил сертификаты по итогам обучения, а также памятные подарки с символикой ЮФУ.

Для участников мероприятия был организован дружеский фуршет, на котором присутствовали волонтеры Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, выступавшие во время работы Международной летней школы в роли переводчиков.

Студент Манипальского университета Сопненду Сакар поделился впечатлениями от пребывания в России:

«Мне понравилось то, что во время обучения в Международной летней школе Южного федерального университета у нас было много практических занятий и очень доброжелательное отношение профессорско-преподавательского состава. Самый запоминающийся трэк был по квантовым технологиям. Нам всем было интересно поработать с уникальным оборудованием.

Также мы с удовольствием побывали во многих интересных местах Таганрога и Ростова-на-Дону, познакомились с историей и культурой Донского края».

Автор текста: Игорь Кучеренко, ред. Молоткова О.А.