11.06.2024

О чём поёт зелёное море тайги: экологи ЮФУ провели мониторинг растительности Архангельской области по приглашению Пинежского заповедника

11.06.2024

Магистрантки Южного федерального университета применили современные методы экологических исследований, в том числе компьютерный анализ спутниковых снимков, чтобы построить ландшафтные профили таёжных лесов Беломорско-Кулойского плато.

В первой декаде июня отмечается Всемирный день окружающей среды, а в России отмечается ещё и профессиональный праздник — День эколога. Ещё недавно работать по профессии экологи могли только в природоохранных организациях и научно-исследовательских учреждениях, реже — в крупных добывающих компаниях.

В современной России практически у каждого предприятия есть экологическое сопровождение. Способствовало этому реформирование природоохранного законодательства, введение новых требований к производствам и необходимость оперативно реагировать на эти процессы, предоставлять отчетность.

Выпускники Института наук о Земле ЮФУ востребованы на рынке труда, а студенты легко находят места для прохождения производственных практик. Но всё-таки любимым направлением практики остаются заповедники.

Обучающиеся в магистратуре ИНоЗ ЮФУ «Экологический мониторинг и охрана природы» Юлия Тельнова и Татьяна Колесникова провели исследования на территории Пинежского государственного заповедника в Архангельской области. Они получили приглашение, поскольку экологи ЮФУ известны своими компетенциями в разных концах России: они владеют как традиционными, так и передовыми методами исследований.

«В России насчитывается более 110 заповедников, которые в общей совокупности занимают площадь свыше 270 000 квадратных километров. Одной из главных задач сотрудников заповедников является мониторинг состояния ландшафтов охраняемой территории, выявление проблемных участков, нарушений охранного режима с целью оперативного принятия необходимых мер», — рассказала Юлия Тельнова.

Территория Пинежского заповедника располагается в Беломорско-Кулойском округе полосы северо-таежных лесов. Это значимый объект природной сохранности, имеет высокую биологическую ценность в связи с наличием уникальных ледниковых ландшафтов с элементами карста, характеризующихся высокой лесистостью и заболоченностью.

«Мы провели отбор проб почв из разных функциональных и ландшафтных зон заповедника, заложили и построили ландшафтные профили, а также провели мониторинг состояния растительного покрова с использованием современных методов, а именно анализ индексов температуры поверхности (LST) и нормализованного растительного индекса (NDVI) для Пинежского заповедника», — поделилась Татьяна Колесникова.

Экологи взяли серию снимков с космического спутника Landsat 8 за июнь 2016, 2020 и 2022 годов для охвата сезонных изменений растительности и температурного режима, обработали с помощью геоинформационной системы QGIS и провели расчёты.

Анализ данных индексов LST и NDVI в сочетании с информацией о ландшафтной структуре и геоботанических особенностях территории позволил отследить динамику температурного режима и состояния ландшафтов заповедника.

Например, повышенные значения индекса LST свидетельствуют о повышенной поверхностной температуре. В тайге такой эффект создают болота с низкой отражающей способностью — альбедо.

«Высокие значения индекса NDVI говорят о здоровье растительных формаций, низкие — об определённых проблемах. В Пинежском заповеднике почти везде высокие значения индекса, значит, состояние растительности в различных ландшафтах заповедника в целом хорошее. Средние, низкие и минимальные значения индекса распространяются на небольшие площади. Зная их точное местонахождение, можно выехать на место и в каждом отдельном случае выяснить, что не так», — объяснила Юлия Тельнова.

Самые высокие значения индекса NDVI (более 0.5) были выявлены на участках распространения березняков, потому что это молодые здоровые рощи с высокой плотностью растительного полога. И это при том, что березняки – не типичные представители таежной растительности, а результат вторичной сукцессии вследствие вырубок, гарей и высокой закарстованности пород.

Относительно низкие значения NDVI (менее 0.3) обнаружены на территориях с ельниками и сосняками, где густая хвойная растительность может ограничивать доступ солнечного света к почве, что приводит к снижению интенсивности фотосинтеза.

«В Пинежском заповеднике микроклимат очень сильно варьируется от ландшафта к ландшафту. Поэтому мы наблюдали высокую гетерогенность индексов NDVI и LST. Это обусловлено различиями в почвенном составе, влажности почвы, экспозиции склонов и другими факторами», — подытожила Татьяна Колесникова.

Право на благоприятную окружающую среду – одно из неотъемлемых прав гражданина России, закрепленное в Конституции РФ. Сохранить и обеспечить это благоприятное состояние окружающей среды – основная задача экологов.

Автор текста: Алексей Романенко, ред. Молоткова О.А.