10.06.2024

В Южном федеральном университете проходит Международная летняя школа «Телекоммуникации и информационные технологии»

10.06.2024

В рамках Международной летней школы слушатели из Индии стали участниками образовательных программ, экскурсий и спортивных мероприятий.

Это значимое мероприятие в сфере международного сотрудничества проводится с целью интернационализации содержания образования и эффективной организации образовательной и научно-исследовательской деятельности для достижения результатов Программы развития Южного федерального университета.

«ЮФУ сотрудничает с индийскими университетами, на протяжении многих лет участвуя в совместных научных мероприятиях. Договоренность о проведении Международной летней школы была достигнута несколько лет назад, и впервые такой формат взаимодействия с нашими индийскими партнерами мы апробировали в 2019 году.  Тогда группа из 7 обучающихся посетила таганрогский кампус Южного федерального университета. Прошлым летом мы с директором ИКТИБ Геннадием Веселовым побывали в Индии, где заключили соглашение с Manipal University Jaipur об открытии в этом университете Индийско-Российского центра ЮФУ», – рассказал к.т.н., доцент ИКТИБ ЮФУ, полномочный представитель ректора по взаимодействию с партнерами в Республике Индия Антон Плёнкин.

Участниками Международной летней школы стали три студента и профессор Манипальского университета. Образовательная программа Международной летней школы включает семь треков, связанных с IT. В течение 10 дней для обучающихся предусмотрен график занятий, включающий лекции, практикумы и мастер-классы на английском языке, а также насыщенную культурную и спортивную программу.

Одним из первых мероприятий стала вводная лекция, которую провела доцент ИКТИБ ЮФУ Анна Опрышко в Индийско-Российском центре Южного федерального университета. Она рассказала гостям из Индии о российской культуре и традициях, об основных направлениях деятельности ЮФУ.

«Я уже имела возможность поговорить с нашими гостями. Мне понравились эти ребята: интеллигентные, воспитанные, умные. Я уверена, что им будет интересно познакомиться с традициями и культурой нашей страны», – поделилась впечатлениями от общения Анна Опрышко.

Во время мероприятия состоялся живой диалог, в рамках которого индийские студенты рассказали о том, что они перед поездкой в нашу страну смотрели много ознакомительных видео о России, а теперь хотят все увидеть своими глазами.

Сопненду Сакар изучает облачные технологии в Манипальском университете уже 3 года. Студент из города Джайпур рассказал о своих ожиданиях от визита в Россию:

«Хочу узнать, как в ЮФУ работают с IT-технологиями, сравнить обучение в Южном федеральном и Манипальском университетах. Также мне интересно познакомиться с культурными особенностями страны».

По окончании образовательного курса слушатели Международной летней школы получат сертификаты и памятные подарки. В будущем студенты из ЮФУ посетят Манипальский университет в городе Джайпуре в рамках аналогичной программы.

Текст: Кучеренко И.А., ред. Пацюк Т.Т.