04.06.2024

В ЮФУ подвели итоги весенней Недели без турникетов

04.06.2024

С 1 по 30 апреля в Южном федеральном университете в рамках Всероссийской профориентационной акции прошла «Неделя без турникетов».

«Неделя без турникетов», организатором которой является Союз машиностроителей России, уже традиционно стала для Южного федерального университета, входящего в Ростовское региональное отделение «Союза Машиностроителей России», одним из главных мероприятий в области профориентации школьников, популяризации науки, инструментом первичного вовлечения молодежи в удивительный мир научных достижений и открытий.

Более шестидесяти мероприятий за месяц на площадках всех структурных подразделений ЮФУ прошли в офлайн, онлайн, а также смешенном форматах, собрав в программу мастер-классы и открытые лекции от ведущих ученых, вебинары, блиц-викторины, деловые игры, экскурсии в музеи и научные лаборатории. 18 939 школьников г. Ростова-на-Дону и Ростовской области ощутили настоящий азарт, участвуя в мастер-классах: «IT-образование и передовая инженерная школа ЮФУ: возможности и перспективы», «Управление надводным судном и его техническими системами на реалистичном тренажере», «Гидроакустическое оборудование и приборы для измерения морского волнения», «3D-аддитивные, лазерные и полупроводниковые технологии в электронике», «Электроника: прошлое, настоящее, будущее», Погружение в «Науки о Земле», «Дистанционные технологии и космический мониторинг в науке, промышленности и в жизни», «Вся правда о химическом равновесии», «Современные методы спекания керамических материалов», «День космонавтики с первым радиотехническим», «Психология и технологии командной работы».

Решать сложные задачи, осуществлять совместный командный поиск решений, раскрывать свои интеллектуальные и творческие способности школьникам предоставлялось на разных локациях в деловых командных играх: «Управленческие решения: SMART-цели для бизнеса», «Где логика?», «Математическая викторина», «Портал в историю», «Семь научных прорывов российской науки во втором десятилетии 21 века»

Продемонстрировать свои знания и расширить кругозор представилось участникам квиза «Промышленность Ростовской области», в Экоквизе, в «Химическом квесте», альфа-квизе «Интерактивная игра по финансовой грамотности», в квизе на знание молодежных трендов, истории и культуры Российской Федерации.

Инженерные решения и создание своих проектов по заданным условиям школьники демонстрировали в инженерном конкурсе «Голем» на площадке Физического факультета.

Удивительный мир науки раскрылся перед обучающимися в серии удивительных опытов по химии и физике, в научно-популярном практикуме «Аппаратные нейронные сети».

Новые горизонты нашей Родины открывались перед школьниками в исследовательской экспедиции «По следам Культурного Наследия России. Я – патриот»

Вспомнить то, что забыли, узнать то, что не знали, и не забудь блеснуть новыми знаниями о летательных аппаратах дала обучающимся Космовикторина с призами, шоу молекулярной космической кухни, выставкой достижений и разработок в области радиотехники и систем автоматического управления, робототехники и IT технологий, авиастроения, авиационного инжиниринга и беспилотных летательных аппаратов, которая проходила в Институте радиотехнических систем и управления.

Увлекательные экскурсии: на площадку НИИ робототехники ЮФУ. Знакомство с испытательными полигонами для разработки беспилотных летательных аппаратов, знакомство с симуляторами управления БПЛА, в музей археологии Института истории и международных отношений, где школьников познакомили с результатами последних экспедиций археологов Южного федерального университета, рассказали о процессе раскопок и показали древние артефакты, найденные в курганах погребениях древних людей, проживавших на Нижнем Дону. Там же прошла викторина на знание истории и культуры России, в музее Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского школьникам продемонстрировали коллекционные экспонаты животных, обитавших в нашем регионе.

Юридический факультет провел экскурсию – лекцию на криминалистическом полигоне ЮФУ.

С большим интересом у обучающихся прошли научные онлайн-мероприятия для отдаленных районов нашей области: «Углеродные нанотубки для микро- и наноэлектроники» «Элионные технологии в микро- и наноэлектронике», «Техносферная безопасность: вызовы современности», «Теоретические и практические аспекты управленческих идей в организации», «Клональное микроразмножение растений».

Помимо интерактивной программы школьники и учителя г. Ростова-на-Дону и Ростовской области получили полную информацию об образовательных программах ЮФУ, Колледжа прикладного профессионального образования ИРТСУ и Военного учебного центра Южного федерального университета в 2024 году. Более 500 учителей прошли курсы повышения квалификации. По итогам весенней сессии «Неделя без турникетов» принесла нашей области первое место по количеству участников акции! Это наша общая победа!

Автор текста: Наталья Сохиева, ред. Молоткова О.А.