01.06.2024

В ЮФУ состоялась презентация книги об известном ростовском футболисте Викторе Понедельнике

01.06.2024

31 мая в музее Южного федерального университета состоялась презентация книги о выдающемся советском футболисте, уроженце г. Ростова-на-Дону Викторе Понедельнике.

Автором книги является выпускник Ростовского государственного университета (ныне ЮФУ), кандидат исторических наук Симон Кенкишвили, специально прибывший из Грузии для участия в презентации.

Открыл и провёл мероприятие один из рецензентов книги — доктор философских наук, профессор Михаил Розин (вторым рецензентом является заслуженный мастер спорта, капитан сборной СССР и тбилисского «Динамо» Александр Чивадзе).

Михаил Розин отметил, что Виктор Понедельник был непосредственно связан с нашим университетом: сначала как студент факультета физического воспитания Ростовского государственного педагогического института, а потом как аспирант философского факультета РГУ.

В книге представлены документы, отражающие интересную биографию студента и спортсмена Виктора Понедельника: характеристики, справки из военного училища, рекомендации из футбольного клуба СКА. Выделяется среди них заявление, написанное футболистом на имя многолетнего ректора РГУ Юрия Андреевича Жданова о допуске к сдаче экзамена по философии для поступления в аспирантуру (1964 г.).

На страницах книги встречаем также имена преподавателей РГУ, принимавших экзамен у Виктора Понедельника: М.М. Карпова, Г.П. Предвечного, А.Н. Потёмкина.

С.Н. Кенкишвили отмечает роль тренеров, которые сыграли важную роль в становлении и росте Виктора Понедельника: И.Е. Гребенюка, Ю.Н. Ходотова, Гр.И. Дуганова, П.П. Щербатенко, В.А. Маслова, Г.Д. Качалина.

Автор подробно разбирает важные матчи сборной СССР, анализирует конкретные моменты, определившие исходы не только отдельных игр, но и всего турнира, победа в котором принесла нашей стране титул первого чемпиона Европы, а ведь решающий гол в финале игры забил именно Виктор Понедельник (1960).

В презентации книги приняли участие все те, кто не понаслышке знал Виктора Владимировича, был с ним знаком и следил за его карьерой. К участникам встречи с приветственной речью обратился Яков Асланов — проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ ЮФУ.

«Имя Виктора Владимировича вписано в мировую историю футбола. Мы по-настоящему можем играть в футбол и должны играть в футбол, а история доказывает, что в нашей стране, в нашем городе были и есть талантливые спортсмены, такие как Виктор Понедельник. Сегодня нам необходимо делать все, для того чтобы увековечивать память о таких людях», — отметил Яков Асланов.

На презентации также присутствовала сестра Виктора Понедельника – Светлана Владимировна. Она подчеркнула, что мы должны помнить о том футболе и о тех играх, чтобы Ростов-на-Дону и впредь оставался хорошим футбольным городом.

Заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Александр Тюрин также обратился к участникам презентации и отметил, что Виктор Владимирович Понедельник – легендарный футболист, забивший знаменитый гол на Первом Чемпионате Европы по футболу. В нашей области футбол – самый популярный вид спорта. По статистике, 143 тысячи человек занимаются футболом, 18 тысяч из которых занимаются на 85 спортивных отделениях муниципальных и областных школ. Динамика этих цифр говорит о том, что с каждым годом всё больше и больше людей идёт в футбол. Безусловно, это не может не радовать.

Во время выступления автор книги С.Н. Кенкишвили рассказал о том, что имя Понедельника он знал со школьной скамьи. Позже состоялось сначала заочное, а потом и личное знакомство с Виктором Понедельником, оставившее незабываемое впечатление.

Симон Кенкишвили, учитывая биографию и признавая заслуги Виктора Понедельника, предложил разместить в ЮФУ памятную доску о том, что знаменитый футболист учился в университете, а также назвать одну из улиц в Ростова-на-Дону его именем.

Автор текста: Дарья Белокудренко, ред. Молоткова О.А.