17.05.2024

Научный полк ЮФУ: Юрий Семенович Руденко

17.05.2024

Ученые ЮФУ (на момент ВОВ – Ростовский государственный университет) в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы.

Юрий Семенович Руденко родился 16 августа 1924 года в городе Миллерово Ростовской области.

В мае 1942 года окончил 10-ю Ростовскую специальную школу Военно-воздушных сил, эвакуированную в конце 1941 года в город Кисловодск. 26 мая 1942 года был призван в Советскую армию и затем направлен на учебу в Астраханскую военную авиационную школу механиков. В январе 1944 года направлен в действующую армию. В годы Великой Отечественной войны служил в должности авиационного механика.

Награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

В 1953 году окончил механическое отделение Ростовского государственного университета и поступил на работу в Таганрогский радиотехнический институт в должности ассистента кафедры теоретической механики. С 1955 года работает на кафедре физики, последовательно занимая должности ассистента, старшего преподавателя, доцента. 1972 по 1977 год являлся заведующим кафедрой физики. В 1966 году ему была присуждена ученая степень кандидата технических наук.

С 1989 года работал доцентом кафедры теоретических основ электротехники. Под руководством Юрия Семеновича Руденко на кафедре была проведена большая методическая работа по изданию и переизданию методических пособий как для студентов, так и для слушателей подготовительного отделения. Для подготовительного отделения создана лаборатория физического практикума. В 1990-х гг. Ю.С. Руденко организовал лабораторный практикум по физике в Туапсинском филиале ТРТУ.

Научные интересы ученого лежали в области применения ультразвука в промышленности. С результатами своих исследований Юрий Семенович неоднократно выступал на всесоюзных, областных и внутривузовских конференциях. Всего Ю.С. Руденко награждён орденом и 12 медалями. Работу в ЮФУ оставил в 2011 году в возрасте 87 лет в связи с истечением контракта.

Больше публикаций проекта «Научный полк ЮФУ» читайте по ссылке.

Текст: И.А. Кучеренко, ред.: Т.Т. Пацюк.