23.05.2024

В «Шолохов-Центре» прошла ежегодная Всероссийская открытая конференция «Архитектура в культуре Юга России»

23.05.2024

Она состоялась 17 мая в рамках международной культурно-образовательной акции «Ночь музеев»

Организаторами мероприятия выступили Выставочно-просветительский отдел «Шолохов-Центр» Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова «Тихий Дон» и Академия архитектуры и искусств Южного федерального университета совместно с Ростовской Государственной консерваторией им. С. В. Рахманинова.

С приветственными словами к участниками обратились заведующий Выставочно-просветительским отделом «Шолохов-Центр» Ларионов Александр Владимирович; доктор искусствоведения, доцент кафедры Истории музыки РГК им. С.В. Рахманинова Демина Вера Николаевна; кандидат архитектуры, заведующий кафедрой ИАИАР ААИ ЮФУ Иванова-Ильичева Анна Михайловна; профессор кафедры ИАИАР ААИ ЮФУ, советник РААСН Алексеев Сергей Юрьевич; кандидат исторических наук, советник РААСН, ведущий научный сотрудник Филиала ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России" НИИТИАГ Баева Ольга Владимировна; кандидат архитектуры, профессор кафедры ИАИАР ААИ ЮФУ Бучка Александр Михайлович, кандидат архитектуры, старшие преподаватели кафедры ИАИАР Академии Москаленко Ирина Александровна и Белова Анна Юрьевна.

Темы докладов, с которыми выступили студенты, были неординарны и актуальны: «Литургия (патараг) М. Екмаляна в богослужебной практике донских приходов крымских армян» Айрапетян М. М., студентки 4 курса ИТКФ РГК им. С. В. Рахманинова; «Значение образцовых проектов для архитектуры  юга России» Мищенко М. В., студентки 4 курса ААИ ЮФУ; «Приспособление выявленного объекта культурного наследия «жилого дома рабочих завода «Красный котельщик»» под жилую функцию» Овсиенко А. А., студента 4 курса  Академии; «Клавирная музыка в России XVIII–начала XIX века в свете развития отечественного инструментального искусства» Трофименко М. С., студента 5 курса консерватории им. С. В. Рахманинова; «Кирха святых Петра и Павла в городе Ростов-на-Дону» Гривко А. К., студентки 4 курса ААИ ЮФУ.

На конференции демонстрировалась выставка творческих работ преподавателей и студентов ААИ ЮФУ «Визуальная реконструкция архитектурного наследия».

Автор текста: Москаленко И.А., ред. Молоткова О.А.