20.05.2024

ЮФУ выступил организатором сессии на VI Московском академическом экономическом форуме

20.05.2024

На VI Московском академическом экономическом форуме (МАЭФ-2024) состоялась инициативная секция «Социально-гуманитарная кибернетика», организованная Южным федеральным университетом и Волжским институтом экономики, педагогики и права.

14 мая в рамках этой секции выступили несколько спикеров. Президент ЮФУ профессор Марина Боровская выступила с докладом о социально-гуманитарных аспектах кибернетики в образовании и подготовке специалистов, подчеркнув важность адаптации образовательных программ к запросам рынка труда.

Ректор Волжского института экономики, педагогики и права Роман Скоков представил доклад о цифровизации, искусственном интеллекте и киберфизических системах, отметив необходимость модернизации образования для соответствия современным требованиям рынка труда.

Основатель и генеральный директор Инвестиционно-финансовой компании «Самотлор-Инвест» Николай Бадулин обсудил профессионалов будущего и сравнил рядные ИИ-посадки с ЭИ-сорняками, представив свой доклад на форуме.

Интересные аспекты социально-гуманитарной кибернетики были также затронуты в докладах других участников, таких как роль нейросетей в прогнозировании выпуска продукции и создание кибернетических систем мониторинга социально-гуманитарного развития регионов России.

Автор текста: Алексей Романенко