16.05.2024

В ЮФУ прошла образовательная секция в области трансфера инновационного педагогического образования и наставничества Юга России

16.05.2024

16 мая в Южном федеральном университете в Главном корпусе ЮФУ состоялась образовательная секция «Трансфер инновационного педагогического образования и наставничества Юга России, перспективы развития педагогического, юридического образования, естественных и гуманитарных наук в рамках единого образовательного пространства».

Заседание состоялось в целях создания единого образовательного пространства и формирования модели межрегиональной научно-технологической и инновационной политики, поддержки интеграционных процессов в научно-образовательном макрорегионе «Юг России-Новороссия», а также расширения практики межрегионального сотрудничества с Законодательным собранием Ростовской области при участии вузовского сообщества, в партнерстве с Советом ректоров вузов Юга России, проектом «Образовательный кластер Юга России» и рабочей группой по развитию наук об образовании при Совете ректоров вузов Юга России и Российской академией образования.

С приветственным словом к участникам конференции обратился кандидат социологических наук, директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Владимир Кирик.

«В рамках нашей конференции, которая очень символично совпала с большой программой проекта «ДНК России», которая также в эти дни проходит в Ростове-на-Дону, и собрала ученых-представителей социогуманитарных школ Юга России. Хотелось бы провести сегодняшнюю секцию, которую мы обозначили как «Трансфер инновационного педагогического образования и наставничества Юга России, перспективы развития педагогического и юридического образования естественных и гуманитарных наук в рамках единого образовательного пространства». Мы планируем, что наша секция будет работать в течение трех часов, и в отличие от традиционной секции конференции, она будет проходить в формате проектной стратегической сессии, где мы попробуем договориться о протоколах эффективной научной коммуникации, вместе рефлексируем над картой и барьерами, которые на текущий момент препятствуют интеграционным процессам», - отметил Владимир Кирик.

Проведение секции направлено на общественно-профессиональное и экспертное обсуждение в сообществе ученых и педагогов Юга России комплекса проблем и карты барьеров в развитии интегрированного межрегионального научно-образовательного пространства в макрорегионе «Юг России-Новороссия», на совместное формирование механизмов и эффективных практик разработки и трансфера психолого-педагогических технологий и предметно-методических разработок в системе непрерывного образования и на вовлечение в решение интеграционных задач региона ведущих научных и проектных групп с целью подготовки линейных научных и методических продуктов, обеспечивающих внедрение педагогических инноваций в систему педагогического, юридического образования, естественных и гуманитарных наук в рамках единого образовательного пространства.

Автор текста: Дарья Белокудренко, ред. Молоткова О.А.