27.04.2024

Субботник «Цветущий сад» и фестиваль «Экопоколение» прошли в Ботаническом саду ЮФУ

27.04.2024

Более тысячи студентов и сотрудников Южного федерального университета приняли активное участие в ежегодных экособытиях – субботнике «Цветущий сад» и фестивале «Экопоколение».

В этом году субботник «Цветущий сад» и фестиваль «Экопоколение» прошли в Ботаническом саду Южного федерального университета 27 апреля.

Команды студентов, преподавателей и городских волонтеров под руководством опытных сотрудников Ботсада ЮФУ занимались уборкой территорий от мусора, сухих кустарников и деревьев, посадкой растений и т.д.

Павел Гаврилов, начальник Управления организации и контроля жилищного обеспечения ЮФУ, обратил внимание на то, что с каждым годом субботник становится масштабнее. По его словам, студенческие команды всех подразделений с флагами, улыбками, хорошим настроением собираются на субботнике в Ботсаду ЮФУ. Также иностранные студенты активно участвуют в наведении порядка на территории Ботсада ЮФУ.

«Мы с коллегами ежегодно участвуем в субботнике, с большим удовольствием трудимся, и от совместной работы настроение становится еще лучше», – поделился Павел Гаврилов.

Студент ЮФУ из Китая Шу Цзы рассказал, что в субботнике он участвовал впервые, но ему понравилось в Ботаническом саду.

«Здесь очень красиво, все цветет. Мне нравится участвовать в субботнике, так как это еще и возможность встретиться с друзьями», рассказал Шу Цзы.

Кстати, по его словам, в Китае также проводят подобные мероприятия по уборке общественных пространств.

Программа экособытия была рассчитана практически на весь день и завершилась под вечер. После ударного труда участники смогли отдохнуть на поляне, отведать ароматную кашу из полевой кухни, принять участие в спортивных играх, различных викторинах и конкурсах, а также в мероприятиях фестиваля экологии и творчества.

«Самое главное, что в последнее время субботник стал совмещаться с экофестивалем. И участники после ударного труда могут посетить интересные и полезные мастер-классы. Это хорошее начинание, так как оно повышает экологическую культуру нашей молодежи», отметил директор Института наук о Земле ЮФУ Андрей Кузнецов.

Каждая команда структурного подразделения ЮФУ и эковолонтеры были закреплены за определенным участком. Так, территорию рядом с оранжереей убирали студенты и сотрудники Института высоких технологий и пьезотехники, участок возле центрального входа  приводили в порядок представители Колледжа прикладного и профессионального образования, наведением чистоты у источника Серафима Соровского занимались сотрудники Управления перспективного развития, строительства и эксплуатации ЮФУ, в дендропарке работали команды Института компьютерных технологий и информационной безопасности и Институт философии и социально-политических наук и т.д.

В субботнике принимали участие не только студенты и сотрудники ЮФУ, но и учащиеся СУНЦ ЮФО и Лицея ЮФУ.

Костина Ульяна, ученица 10 класса Лицея ЮФУ, рассказала, что она очень хотела принять участие в субботнике, так как Ботанический сад является ее любимым местом отдыха. И вот сегодня она вместе со своими друзьями в Ботсаду: настроение отличное, атмосфера замечательная.

Четвертый год субботник ЮФУ «Цветущий сад» совмещается с фестивалем экологии и творчества «Экопоколение». «Экопоколение» — это совместный проект комитета по молодежной политике Ростовской области, «Донского волонтерского центра» и ЮФУ.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы и открытые диалоги по темам экодобровольчества, волонтерства, экокультуры обращения с вторичными отходами и многим другим. Самые активные участники получили подарки и призы от партнеров фестиваля.

Торжественная церемония открытия фестиваля началась с приветственного слова заместителя губернатора Ростовской области Артёма Хохлова.

«У нас сегодня небольшой юбилей. Фестивалю «Экопоколение» исполняется пять лет. Направление добровольчества в сфере экологии сегодня является одним из самых популярных в Ростовской области. В прошлом году к экодвижению мы привлекли несколько тысяч жителей региона, а сейчас не останавливаемся на достигнутом», подчеркнул Артем Хохлов.

Также замгубернатора РО рассказал о необходимости участия в эстафете добрых дел и регистрации волонтеров и информации о проведенных ими акциях на платформе «Добро.ру».

Ректор ЮФУ Инна Шевченко и директор государственного автономного учреждения Ростовской области «Донской волонтерский центр» Алина Литвиненко также приветствовали участников экособытия.

Инна Константиновна поблагодарила участников за отличную работу на субботнике и отметила важность данного события для Ботанического сада и университета.

«Это один из самых долгожданных дней в большом календаре мероприятий Южного федерального университета, так как субботник в Ботаническом саду это замечательная, добрая традиция и возможность не только активно провести время, но и соприкоснуться с прекрасной природой Юга России, понять, что все это богатство мы должны сохранить и передать следующему поколению», сказала ректор ЮФУ.

Затем участники фестиваля смогли посетить экобеседы на различные темы, среди которых дискуссия от Алины Литвиненко «От волонтера до директора».

Также на площадке фестиваля прошел Квиз о добровольческой деятельности, викторина «Экология и я» На творческих площадках были организованы мастер-классы по изготовлению картины из крышек, по изготовлению значков, по плетению браслетов, по изготовлению глиняных мини-панно, по посадке суккулентов, по гончарному ремеслу, по игре на ханге, по йоге и другому.

Традиционный субботник «Цветущий сад» и фестиваль «Экопоколение» вносят большой вклад в поддержание и развитие Ботанического сада Южного федерального университета, развитие экологических традиций и ценностей в молодежной среде Дона.

Автор текста: Молоткова О.А.