02.05.2024

Гранты и стипендии: Ольга Решетняк

02.05.2024

Ольга Решетняк - доцент кафедры геоэкологии и прикладной геохимии ЮФУ, кандидат географических наук, ученый секретарь диссертационного совета ЮФУ 801.01.11.

Ольга Сергеевна Решетняк окончила химический факультет Ростовского государственного университета с красным дипломом, специализировалась на кафедре аналитической химии.  С 2007 года работала научным сотрудником в лаборатории дистанционных и химико-биологических методов наблюдений за состоянием и загрязнением водных объектов ФГБУ «Гидрохимический институт». В 2010 году стала кандидатом географических наук по специальности 25.00.36 Геоэкология.

С февраля 2016 года Ольга Сергеевна занимает должность доцента Института наук о Земле Южного федерального университета. Работает на кафедре геоэкологии и прикладной геохимии.

В сферу научной деятельности Ольги Решетняк входит изучение изменчивости химического состава и качества воды различных водных объектов на основе анализа многолетних данных и оценка изменчивости состояния водных экосистем, оценка уровня антропогенной нагрузки и экологического риска.  Предметом ее научных интересов является выявление региональных особенностей изменчивости химического состава и состояния речных экосистем, функционирующих в различных природно-климатических условиях.

Ольга Сергеевна имеет большой опыт реализации грантовых проектов. На её счету уже 5 проектов, победивших в грантовых конкурсах: исполнитель гранта РФФИ инициативного проекта № 12-05-00084/12 «Оценка уровня антропогенной нагрузки и экологического состояния устьевых экосистем крупных рек России за многолетний период» (2012-2013  гг.), исполнитель гранта РФФИ № 14-05-00144 «Опасные загрязняющие вещества в реках России (соединения ртути, свинца, формальдегид, лигносульфонаты и др.) и их влияние на экологическое состояние речных экосистем» (2014-2015 гг.),  исполнитель гранта РНФ № 14-17-00376 «Интегральная оценка и прогноз состояния водных ресурсов и их качества в пределах техногенно нарушенных геосистем углепромышленных территорий на основе комплексных геохимических, геофизических и экотоксикологических исследований» (2014-2016 гг.), основной исполнитель гранта РНФ № 17-17-01262 «Анализ пространственно-временных изменений качества водных ресурсов Европейской части России, динамика их состава и загрязнений за последние 50 лет под влиянием нестационарного климата и хозяйственной деятельности на водосборах» (2017-2019 гг.) и руководитель гранта РФФИ № 18-05-60165 «Тенденции многолетних изменений химического состава воды и экологический риск в речных экосистемах Российской Арктики под влиянием нестационарного климата и хозяйственной деятельности на водосборах» (2018-2021 гг.).

В 2023 году под руководством Ольги Решетняк проект «Антропогенная составляющая ионного стока рек европейской части России: оценка, динамика и прогноз изменений с учетом климатических флуктуаций» победил в конкурсе грантов РНФ.

Как отмечает Ольга Сергеевна, в современных условиях многофакторного антропогенного воздействия на водные ресурсы за счет поступления в воду широкого комплекса органических и неорганических веществ происходит повышение уровня загрязненности природных вод в целом. Для оценки тенденций состояния и качества речных вод, прогнозирования временных изменений очень важно знать антропогенную составляющую ионного стока, которая обусловлена спецификой хозяйственной деятельности на водосборной территории.

«Научная новизна планируемых в рамках гранта исследований состоит в том, что в последние десятилетия данный вопрос слабо изучался и детальных расчетов антропогенной составляющей ионного стока рек в бассейнах Северной Двины и Кубани не проводилось. Мы планируем впервые выполнить расчет антропогенной составляющей ионного стока разными методами, сравнить результаты и дать прогноз изменения ионного стока при разных сценариях изменения водности рек, функционирующих в разных природных зонах», – рассказала Ольга Решетняк.

По масштабу исследований проект Ольги Сергеевны имеет региональный характер и затрагивает густонаселенные регионы России, где речные бассейны испытывают высокую антропогенную нагрузку, а по комплексности решения задач и планируемым результатам соответствует одному из приоритетных направлений в области наук о Земле – научно-методическим основам формирования качества вод суши в современных антропогенных условиях, рациональному использованию и охране водных объектов.

Автор текста: Дарья Белокудренко, ред. Молоткова О.А.