Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.03.2024

Делегация ЮФУ приняла участие в международной конференции в Индии, посвященной женщинам в науке

29.03.2024

С 10 по 12 марта делегация сотрудников Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского приняла участие в работе конференции «2nd International Conference on Women in Multifaceted Research (ICWMR)» в Джамухаре (Индия). В рамках мероприятия также состоялась встреча с административным аппаратом и ведущими учеными Университета Гопала Нараяна Сингха, в результате которой были намечены ключевые вопросы дальнейшего сотрудничества с учеными ЮФУ.

Данная конференция посвящена роли женщин в последних достижениях мировой науки. Это уникальное мероприятие позволило объединить усилия науки и бизнеса, осуществить поиск глобальных партнеров для будущего сотрудничества и обмена новыми идеями и опытом.

Работа конференции проходила по нескольким направлениям: были затронуты проблемы устойчивого развития отрасли здравоохранения и фармацевтической промышленности; продовольственной безопасности и устойчивого сельского хозяйства; менеджмента, экономики и торговли, а также ИТ-инженерии.

Делегация сотрудников Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ была приглашена к участию в этом важном научном мероприятии и выступила в качестве спикеров, председателей и сопредседателей проводимых технических сессий.

Профессор, д.б.н. Татьяна Минкина представила онлайн-доклад на тему «Современные методы биореставрации загрязненных почв».

Главный научный сотрудник, д.б.н. Светлана Сушкова представила доклад на тему «Гены устойчивости к антибиотикам в почвах техногенно загрязненных полиароматическими углеводородами и тяжелыми металлами».

Старший научный сотрудник, к.б.н. Татьяна Бауэр представила доклад на тему «Устойчивые технологии для почв, загрязненных тяжелыми металлами».

«Мой доклад был посвящен разработке и практическому применению на почвах, загрязненных тяжелыми металлами, биочаров и нанокомпозитов на их основе с добавлением металлорганических каркасов.  Мой доклад был посвящен способам получения пористых углеродистых материалов с заданными свойствами, синтезу на их основе композитов с добавлением металлорганических каркасов; опыту практического применения разработанных материалов в целях восстановления загрязненных тяжелыми металлами почв.Прозвучали вопросы о стабильности таких материалов, экономической эффективности, конкурентных преимуществах по сравнению с другими сорбентами и тд. Наш опыт в разработке подобных материалов, безусловно, важен для индийских коллег, где остро стоит проблема загрязнения окружающей среды и утилизации органических отходов», – отметила Татьяна Бауэр.

Ведущий научный сотрудник, PhD Вишну Раджпут представил доклад на тему «Новая роль наноматериалов в улучшении здоровья почвы и растениеводстве». Ученый также отметил важность развития и внедрения биотехнологий в Индии:

«Использование огромного количества химических удобрений в сельском хозяйстве Индии за последние несколько десятилетий, а также качество производства вызывают у нас обеспокоенность. Почвы в значительной степени лишены биологической активности и не способны производить продовольственное зерно без дополнительной поддержки питательными веществами. Как отмечают коллеги, самой большой проблемой в этом регионе является загрязнение почвы мышьяком. В связи с этим сегодня мы обсуждаем возможность сотрудничества между ЮФУ и учеными из Варанаси, Бихара и Дели, целью которого станет обмен опытом в рамках управления почвенными ресурсами и поиск решений для восстановления микробиома. Так, одним из способов может стать нанобиоуголь из пшенично-рисовой соломы, разработанный в Южном федеральном университете. Он существенно улучшает качество почвы, повышает пригодность для роста и развития сельскохозяйственных растений, обеспечивает подходящую среду для микробов за счет увеличения пор почвы и способности удерживать воду с последующим улучшением ее плодородия», – поделился постдок ЮФУ из Индии, доктор биологических наук Вишну Раджпут.

Аспирант первого года обучения Приядаршани Раджпут представила доклад на тему «Очистка воды и почвы с помощью новых типов сорбентов в условиях микрофлюидики».

В докладах представлены результаты исследований, поддержанных мегагрантом Минобрнауки РФ, а также выполнены в рамках реализации проекта ЮФУ «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология» федеральной программы «Приоритет-2030» (нацпроект «Наука и университеты»). Стоит отметить, что группа ученых Академии биологии и биотехнологии ЮФУ сегодня входит в число лидеров по развитию технологий агробиобезопасности, разрабатывая принципиально новые подходы и решения для технологии управления почвами, в том числе ремедиации почв новых территорий. Разработки ученых помогают не только сохранить безопасность окружающего мира, но и значительно повысить урожайность Российской Федерации, что соответствует задачам ФНТП развития генетических технологий на 2019–2027 годы, а также стратегии развития АПК РФ в целом.

В рамках конференции состоялась встреча с административным аппаратом и ведущими учеными Университета Гопала Нараяна Сингха (Gopal Narayan Singh University), в результате которой были намечены ключевые вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере образования и научной деятельности.

Текст: Татьяна Бауэр, ред: Юлия Сопрунова 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74801

Дополнительные материалы по теме