22.03.2024

В центре города Таганрога открылся очередной проект обучения "Школы технологического предпринимательства", организованной Южным федеральным университетом

22.03.2024

С 20 по 25 марта представители малого и среднего бизнеса Таганрога будут развивать компетенции в области технологического предпринимательства, анализа и экспертизы стартап-проектов.

"Школа технологического предпринимательства" была создана в ЮФУ около трех лет назад. Ее деятельность направлена на раскрытие делового потенциала малого и среднего бизнеса, управление собственным развитием. Организаторами мероприятия выступили Ростовское региональное Агентство поддержки предпринимательства, центр "Мой бизнес" при поддержке Правительства и Министерства экономического развития Ростовской области.

"Хочу поблагодарить Южный федеральный университет и лично вас, Марина Александровна. Это уже второй опыт совместной работы в рамках образовательных программ. Для нас реализация совместных с вузом программ – это всегда ответственно, почетно, ценно. Место проведения школы выбрано абсолютно неслучайно. Таганрогский технологический кампус – это высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и талантливые студенты. Для нас очень важно показать возможности создания своих стартапов, начала своего дела, коммерциализации своих проектов", - сказала на открытии школы директор Ростовского регионального Агентства поддержки предпринимательства Яна Куринова.

К участникам мероприятия также обратилась президент Южного федерального университета Марина Боровская: "Здесь присутствует ряд моих коллег, которые прошли обучение как лучшие бизнес-тренеры страны. Мы являемся акселератором личности тех людей, кто хочет изменить себя. Также очень важно сказать, что мы хотим поддержать те идеи и проекты, которые могут изменить облик Ростова, Таганрога, Ростовской области в целом и страны. Нам важно нащупать те идеи, которые вы носите в себе, но недостаточно проработали. Мы готовы своим профессиональным сообществом поддержать вас не только в части поиска инвестиций, но и в части продвижения проекта, объединения стартапов, создания цифровых сервисов и платформ, которые сегодня в технологическом смысле очень необходимы".

За 4 учебных дня, два из которых пройдут в онлайн-формате на платформе Teams, около 20 предпринимателей малого и среднего бизнеса города освоят 20-часовую обучающую программу, включающую теоретические и практические занятия. Спикерами и бизнес-тренерами выступили эксперты регионального и федерального уровня с опытом проведения специализированных авторских образовательных тренингов по развитию компетенций в области технологического предпринимательства, защиты интеллектуальной собственности, анализа и экспертизы стартап-проектов.

"Когда мы собираем людей вместе, эта среда позволяет по-другому почувствовать темп жизни вокруг. Мы много внимания уделяем тому, как познакомить людей между собой, как создать сообщество людей, как наладить взаимодействие между тренерами и участниками школы. В процессе обучения нам важно понять, как складываются команды и как они, впитывая все наши технологии, способны создавать новое качество бизнеса и жизни в целом. То есть - мы продюсируем и тиражируем проекты, и отдельных людей с целью развития их личных брендов и построения дальнейшего карьерного успеха, и конечно, внедрения и развития успеха наших методик, технологий и успешных практик", - делится своим опытом проведения бизнес-тренингов президент ЮФУ Марина Боровская.

Обучение в "Школе технологического предпринимательства" завершится 25 марта защитой проектного задания.

Автор текста: Игорь Кучеренко