Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.03.2024

Свежие новости водородной энергетики: дайджест лаборатории «Наноструктурные материалы для электрохимической энергетики» ЮФУ

13.03.2024

Уже более двух лет коллектив лаборатории «Наноструктурные материалы для электрохимической энергетики» и студенческое научное общество «Новые материалы для электрохимической энергетики» Химического факультета ЮФУ рассказывают о своих достижениях, новых разработках, а также мировых новостями в области химии и энергетики. Дайджест выходит ежемесячно на интернет-площадках лаборатории.

Научная работа лаборатории «Наноструктурные материалы для электрохимической энергетики» Химического факультета ЮФУ и СНО связана с созданием функциональных материалов для водородной энергетики. Так, ученые разрабатывают новые методы получения наноструктурных платиносодержащих катализаторов для топливных элементов, а также определяют взаимосвязь структурных электрохимических характеристик материалов. Проводимые работы являются междисциплинарными и сочетают в себе подходы материаловедения, неорганической химии и электрохимии.

Помимо научной деятельности коллектив лаборатории считает важным популяризировать науку, быть в мировой повестке и делиться новыми достижениями, открытиями и новостями среди широкой аудитории, в том числе студентов и сотрудников Южного федерального университета.

Так, ежемесячно ученые готовят и публикуют собственный дайджест. Свежий 28 выпуск дайджеста посвящен изменениям в коллективе лаборатории «Наноструктурные материалы для электрохимической энергетики» Химического факультета ЮФУ и СНО, а также целям на ближайшее время.  Кроме того, в выпуске представлен обзор новостей о развитии водородной энергетики в России и мире, отслеживанию авторов недобросовестных публикаций в Китае, и первых научных публикациях 2024 года междисциплинарной команды ЮФУ.

Редакторы выпуска: Ирина Новомлинская (Герасимова), Владимир Гутерман.

Каждый заинтересовавшийся может ознакомиться с дайджестом на сайте лаборатории, а также в официальной группе лаборатории во ВКонтакте.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74684

Дополнительные материалы по теме