22.02.2024

Гранты и стипендии: Таисия Паниотова

22.02.2024

Таисия Сергеевна Паниотова – доктор философских наук, профессор кафедры теории, культуры, этики и эстетики Института философии и социально-политических наук, учёный секретарь диссертационного совета по философских наукам.

Таисия Паниотова окончила философский факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 1975 г., после было обучение там же в аспирантуре и защита кандидатской диссертации. Дальнейшая ее профессиональная жизнь уже была связана с Южным федеральным университетом (ранее – Ростовским государственным университетом), в котором, начиная с 1980 года, она прошла путь от преподавателя до профессора. Здесь же Таисия Паниотова работала над докторской диссертацией на тему «Генезис утопического дискурса: культурно-цивилизационный контекст» и защитила ее в 2005 года на стыке специальностей – теории и истории культуры и социальной философии.

Имя профессора Паниотовой известно далеко за пределами Ростова-на-Дону и даже России. Одни знают ее как видного и авторитетного ученого, занимающегося изучением утопии и культурной истории стран латиноамериканского региона, другие – как талантливого педагога, читающего базовые и специальные курсы по философии и культурологии и руководящего исследованиями аспирантов и докторантов (под ее руководством защищено 11 кандидатских и 1 докторская диссертации).

Когда в 1993 году на философском факультете тогда еще РГУ была открыта специальность «Культурология», Т.С. Паниотова приступила к работе по новому направлению уже в составе кафедры теории культуры, этики и эстетики. По ее инициативе и под ее кураторством в 2007 году в ЮФУ началась подготовка бакалавров по специальности «Искусства и гуманитарные науки».

Профессор Т.С. Паниотова – признанный специалист по исследованию утопии и культуры стран латиноамериканского региона. Она является членом Всемирной Ассоциации латиноамериканистов и карибологов, Ассоциации Европейских латиноамериканистов, а также Европейского общества исследований утопии, многократно выступала с докладами на конгрессах и конференциях международных профильных ассоциаций (в Братиславе, Риме, Севилье, Брюсселе, Праге, Таррагоне, Мадриде и др.). К настоящему времени ею опубликовано более 200 научных и учебно-методических работ. Издано пять монографий, в том числе «Утопия в пространстве диалога культур» (2004, признана лучшей научной работой 2005 года в РГУ) и «Миры утопии» (2022). Кроме того, под совместной с Г.В. Драчом редакцией в центральных издательствах выходят учебники «История мировых цивилизаций» и «История искусств», а ее авторству принадлежит учебник «История современной западной культуры. XIX – начало XXI вв.» (Ростов-на-Дону, 2015).

В активе Т.С. Паниотовой и внушительный перечень реализованных грантовых проектов, поддержанных ЮФУ, Севильским университетом, РМИОН, РГНФ и РФФИ, среди которых представлены как исследовательские работы, так и работы по организации научных мероприятий и образовательных программ.

В 2023 году проект «Универсальность утопического мышления: гносеологический, антропологический и социокультурный аспекты», разработанный под ее руководством, стал победителем конкурса грантов Российского научного фонда (РНФ).

Актуальность исследования заключается в том, что в период социокультурного кризиса утопия является формой культуры, которая наилучшим образом отражает общественный идеал. Утопия может быть использована в качестве инструмента для преодоления социального уныния и аномии, что имеет важное значение для развития и культуры, и общества. Проект направлен на восполнение в современной российской гуманитарстике лакуны, связанной с отсутствием фундаментальных исследований, осмыслением отечественных вариаций утопии и переводов работ зарубежных авторов.

Утопическое мышление находит постоянное отражение в обществе, особенно в России, которая пережила смену социального строя и потребность в устойчивых ориентирах и моральных абсолютах. Поэтому необходимо изучение утопии как смыслового горизонта личного опыта и образа цели истории.

«Утопия, если не считать её убогой спутницей тоталитаризма, позволяет противостоять настроениям уныния и "интернационализму страха", навязываемыми массовой культурой (антиутопии и прочие ужастики) и СМИ. В утопии идеалы, должное бытие, являются этическим импульсом для мира, каким он должен быть. В том и важность, потому что без идеалов жить нельзя, наступает "эра пустоты"», – рассказала Таисия Паниотова.

Представленной исследование обладает новизной в системном и исчерпывающем анализе утопического мышления в различных контекстах, новой теоретической модели утопии, расширении источниковедческой базы и учете областей знания, мало представленных в научной литературе.

Ожидаемые результаты включают определение потенциала и границ использования утопии, исследование утопии как решения экзистенциальных проблем, разработку новых дискурсов утопии, а также публикацию научных статей, выступление с доклады и проведение научных мероприятий по теме проекта.

Автор текста: Дмитрий Васин