История студенческих отрядов: как зарождалось движение РСО в стране

В этом году в нашей стране отмечается 65-летие студенческих отрядов.

Студенческие отряды. Советское время

Началом Движения считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета МГУ во время летних каникул отправились в Казахстан на Целину. В совхозах Северо-Казахстанской области они построили 16 объектов. В следующем году участвовало уже 520 студентов МГУ, где ребята построили первую улицу в совхозе «Булаевский», которую так и назвали — «Университетская».

Уже в 1962 году отряды насчитывали десять тысяч студентов, которые отстроили свыше девятисот объектов. И здесь же зарождается новая традиция — День ударного труда. На заработанные деньги ребята приобрели колонну сельскохозяйственных машин, которые отправили на Кубу.

В 1966 году в Кремлевском дворце съездов состоялся первый Всесоюзный слет студенческих отрядов. В этом же году были созданы Центральные штабы студенческих отрядов по строительству. В следующем году была утверждена форма типового договора, который заключался со студентами, отправляющимися на работы. Появились и новые отряды: реставраторы и проводники.

В 1974 году первые две тысячи бойцов студенческих отрядов впервые приступили к работе на самой известной Всесоюзной стройке — БАМе. Эта стройка продолжилась почти десять лет, став символом студенческих отрядов. Ребята трудились под девизом «За себя и за того парня».

Всего в этот исторический период, с 1959 по 1991 год, в студенческих отрядах успели принять участие почти 13 миллионов ребят, были налажены системы льгот и поощрений, четко выработан механизм работы отрядов. Но, к сожалению, в 90-х Движение перестало существовать.

Возрождение

К 2000 году по всей стране начинается новое формирование студенческих отрядов, в 2003 году эта инициатива была поддержана на федеральном уровне, тогда в конце ноября в Екатеринбурге был проведён первый слёт современных студенческих отрядов, где было принято решение о необходимости создания единой организации, охватывающей все регионы.

Однако датой возрождения Движения, которую мы знаем сейчас, следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Кремле провели Всероссийский форум студенческих отрядов. В рамках этого форума и было учреждено молодежное движение «Российские Студенческие Отряды».

С появлением РСО была разработана система окружных штабов студенческих отрядов в восьми федеральных округах. Ежегодно стало проходить такое масштабное мероприятие, как Всероссийский слет студенческих отрядов, на котором подводятся итоги работы, награждаются лучшие представители движения и обсуждаются планы на следующий год.

Уже в 2005 году в РСО работало более 160 тысяч студентов. В первые пять лет своего существования РСО доказали, что являются серьезной, сильной и успешной организацией. Кроме того, множество бойцов заключили договоры с работодателями на постоянное трудоустройство с открытой датой, а это – лучший показатель признания!

Летом 2009 года студенческие трудовые отряды действовали практически во всех российских регионах. Во многих субъектах реализовались специальные программы по поддержке студенческих отрядов, появились штабы, советы, координационные центры.

21 июня 2012 года был учрежден Фонд поддержки и развития движения студенческих отрядов. Его целью является финансирование разработки и реализации программ, проектов, мероприятий, направленных на поддержку и деятельности движения.

Начало 2013 года ознаменовалось появлением сводного сервисного отряда на тестовых соревнованиях в Сочи. С января 160 бойцов занимались логистикой на объектах, где еще полгода назад трудились студенческие строительные отряды со всей страны.

Современные студенческие отряды сохраняют лучшие традиции своих предшественников и имеют большой опыт участия в реализации крупнейших инфраструктурных проектов нашей страны!

Автор текста: Илья Харин

ред. Загутина А.М.