16.02.2024

ЮФУ вошёл в топ-10 в рейтинге вузов цифровой экономики

16.02.2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России подготовила рейтинг вузов цифровой экономики.

Среди региональных вузов Южный федеральный университет занял седьмое место.

В рейтинге были оценены 304 головных вуза и рассмотрены 63 направления подготовки и специальности, связанные с IT-кадрами. Итоговые результаты подготовлены в виде рейтингов для вузов Москвы и Санкт-Петербурга, а также отдельно для вузов иных субъектов России.

Целью рейтинга вузов цифровой экономики является создание конкурентного поля для вузов с целью их стимулирования к более тесной кооперации с бизнесом при подготовке IT-кадров.

Южный федеральный университет уделяет особое внимание развитию IT-технологий и подготовке высококвалифицированных IT-специалистов. Так, на базе вуза реализуется Передовая инженерная школа ЮФУ «Инженерия киберплатформ» в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы».

В сотрудничестве с ГК «Ростех» в ПИШ ЮФУ разработан и внедрен Стандарт проектирования основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры, который носит название «Код Ростеха». Он позволяет гибко адаптировать учебные программы под требования предприятий-партнеров и выделять под проектную деятельность студентов значительную часть образовательной программы. Так, сегодня она реализуется для 2 крупнейших холдинговых компаний АО «ОПК» и АО «НПО «Высокоточные комплексы» по 3 приоритетным направлениям подготовки: информатика и вычислительная техника, информационная безопасность телекоммуникационных систем, электроника и наноэлектроника. В Программе важно создание возможностей практической подготовки, изменения учебных планов, планирование раннего трудоустройства студентов уже в процессе обучения, а не после его окончания.

Также в Южном федеральном университете с начала 2022 года реализуется проект «Цифровая кафедра». Это программа профессиональной переподготовки позволяет студентам ЮФУ и других вузов получить дополнительную квалификацию и освоить новые IT-компетенции. Для студентов, уже владеющих навыками программирования, предусмотрены углубленные курсы в определенных сферах, а для остальных студентов – возможность освоить основы программирования 1С, создания сайтов или прикладного анализа данных — те области, которые особенно нуждаются в кадрах. На сегодняшний момент цифровая кафедра ЮФУ обучает уже более 2500 студентов. ЮФУ реализует проект «Цифровая кафедра» совместно с крупными отраслевыми компаниями России и Ростовской области, среди которых Ростех, СберТех, Банк «Центр-инвест» и другие.

Автор текста: Дарья Белокудренко