28.01.2024

Студенты и сотрудники Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ посетили Таганрогский театр им. Чехова

28.01.2024

В День студента театр им. Чехова посетило 400 человек – студенческая молодёжь и преподаватели ИКТИБ ЮФУ.

День российского студенчества – всегда яркий и незабываемый праздник. 25 января Таганрогский ордена «Знак Почёта» театр имени А.П. Чехова принимал гостей – студенческую молодёжь и сотрудников Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Театр с ректором», который появился в Ростове-на-Дону по инициативе ректора Южного федерального университета Инны Шевченко в марте 2021 года и был поддержан руководством ИКТИБ ЮФУ в Таганроге.

«Мне кажется, что при любой возможности надо посещать театр. Особенно если это наш театр Чехова в Таганроге - атмосфера тут особенная: в ней есть традиции, есть дух, который сохраняет и оберегает. Мне это дает силу и энергию.

Конечно, университет и театр - важны и ценны своим содержанием. Именно поэтому в День студента - мы пришли сюда, но важно, что нас пригласили сами студенты, и традиции ректорского бала в университете, и традиции посещения театра - замечательные события для завершения сессии. Сегодня мы будем присутствовать на спектакле по рассказу Чехова «Человек в футляре».

Рассказ небольшой, но прелесть постановки нашей таганрогской труппы в том, что они из рассказа смогли сделать полноценный спектакль. Хотя он одноактный, но так наполнен содержанием и смыслом, что нас это удивляет и поражает. Чуть раньше я уже видела этот спектакль, но с удовольствием посмотрю еще раз», – поделилась мнением президент Южного федерального университета Марина Боровская.

Премьера спектакля «Человек в футляре», созданного режиссером-постановщиком Татьяной Ворониной, состоялась в декабре 2010 года и пользуется неизменным успехом. Режиссер постаралась уйти от однозначных трактовок главного персонажа – преподавателя греческого языка Беликова, главный жизненный принцип которого заключался во фразе: «Как бы чего не вышло». В спектакле не только осуждается и высмеивается формализм, губящий живые порывы души, но и выражается сочувствие к трагедии «маленького человека», который не смог измениться, находясь во власти собственных комплексов и предрассудков.

Полтора часа спектакля пролетели незаметно. Зрители поблагодарили актеров бурными аплодисментами и вручили букеты цветов.

«Я в восторге от постановки! Очень хорошо подобрана тема спектакля к празднику студентов – история про гимназистов. Было интересно послушать. Игра актёров на высшем уровне, всё очень понравилось», –поделился эмоциями студент третьего курса ИКТИБ ЮФУ Денис Данилов.

Обучающаяся второго курса Института компьютерных технологий и информационной безопасности Дарья Федотова регулярно посещает театр им. А.П. Чехова, а вместе с однокурсниками пришла впервые: «Очень поучительная история. Я отметила, что не стоит загонять себя в какие-то узкие рамки, нужно быть свободнее».

Посещение театра в этот день дало возможность студентам ЮФУ глубже понять отечественную литературу, увидеть живую игру актеров и погрузиться в атмосферу праздника.

Автор текста: Игорь Кучеренко, ред. Молоткова О.А.