07.12.2023

Академики РАН рассказали студентам ЮФУ, какие ключевые открытия ждут физику и математику в XXI веке

07.12.2023

5 декабря на площадке Физического факультета ЮФУ ведущие учёные Национального центра физики и математики представили флагманские научные установки и технологические проекты студентам и начинающим исследователям Ростовской области в рамках цикла выездных встреч при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Проект «Научный десант НЦФМ» призван рассказать студентам и молодым исследователям физико-математических и инженерно-технических специальностей о новых уникальных научных лабораториях, которые строятся на площадке Национального центра физики и математики в Сарове.

Научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев и сопредседатель нескольких научных направлений НЦФМ, академик РАН, профессор ЮФУ Игорь Каляев выступили перед студентами с открытой лекцией. В начале мероприятия ко всем его участникам обратилась президент ЮФУ Марина Боровская.

«Сегодня вы услышите о невероятных перспективах современной науки, и я хочу, чтобы каждый из вас подспудно подумал и о своих личных перспективах. В этой лекции о будущем физики и математики вы должны отметить для себя, где ваше место в этом будущем, будете ли вы на передовой этого научного прогресса. В экономике знаний человек на отчуждает от себя некий ресурс в обмен на деньги: поскольку ресурсом являются знания, ими можно делиться, при этом ничего не теряя — это называется капитализацией личности, когда минута вашего времени стоит дороже благодаря вашим знаниям. Человек, который прочитает вам сегодня лекцию, обладает такими знаниями, что каждая минута его времени бесценна», — отметила Марина Боровская.

Александр Сергеев был президентом Российской академии наук с 2017 по 2022 годы. В октябре 2022 года он оставил руководящую должность в академии, чтобы построить и возглавить Национальный центр физики и математики, оснащенный установками мегасайнс и направленный совершать открытия, на которые не способны больше нигде в мире. В ЮФУ академик Сергеев прочитал лекцию «Энергия бесконечности: для чего нужен сверхмощный лазер, где спрятана темная материя во Вселенной и какие загадки решают учёные НЦФМ».

«Всю историю человечества люди занимаются тем, что преобразуют энергию из одной формы в другую. На сегодняшний день самым мощным источником энергии для нас стал расщепленный атом, но это далеко не предел для науки. О том, что в атоме кроется энергия, знал ещё Менделеев, но извлечь её оттуда не представлялось возможным пока Резерфорд не «препарировал» атом, чтобы посмотреть, что внутри. Мы сегодня знаем, что огромная энергия кроется в вакууме, и наша задача расщепить его и посмотреть, как он устроен. Для этого мы используем лазер, мощность которого в тысячи раз больше всей электроэнергии, производимой на Земле. Создать импульс такой силы получится только за счет того, что работать он будет всего одну аттосекунду. Это столь малый отрезок времени, что он меньше одной минуты на столько же, насколько одна минута меньше миллиарда лет», — рассказал Александр Сергеев.

Академик РАН отметил, что, когда в России будет работать научный центр такого уровня, в Саров приедут работать исследователи со всего мира. По словам Александра Михайловича, на благо технологического суверенитета и обороноспособности России отечественные учёные должны трудиться в строгой секретности, но над развитием фундаментальной науки в режиме полной открытости к любому международному сотрудничеству.

Прежде чем запускать сверхмощный лазер или любую другую установку класса мегасайнс, ход эксперимента нужно полностью просчитать на суперкомпьютере. Такие компьютеры считаются установками мегасайнс в мире математики подобно синхротронам и коллайдерам в мире физики. В НЦФМ за проекты, связанные с суперкомпьютерами, будет отвечать академик РАН, профессор Южного федерального университета Игорь Каляев. Он выступил с лекцией «Искусственный интеллект и большие данные в технических, промышленных, природных и социальных системах».

«У суперкомпьютера в НЦФМ будет производительность 10²¹ операций в секунду. Сейчас самый мощный в мире компьютер совершает 1018 операций. Наш секрет в мемристивных микропроцессорах, которые разрабатываются в том числе в ЮФУ. Мемристоры — это резисторы в микросхемах, обладающие свойством памяти подобно синопсам головного мозга человека», — объяснил Игорь Каляев.

Свои вопросы учёным задавали как студенты, присутствовавшие в зале, так и зрители онлайн-трансляции. Разговор шел о создании суперкомпьютера рекордной производительности, лазерного центра и сверхъяркого источника комптоновского излучения по научной программе НЦФМ, о моделировании условий чёрной дыры в лабораторных условиях.

Академики РАН пригласили студентов ЮФУ в НЦФМ как на экскурсию, так и на научную практику, а в дальнейшем на работу в лабораториях. Уже сейчас студенты ЮФУ ежегодно практикуются в Российском федеральном ядерном центре в Сарове, рядом со строящимся НЦФМ.

Автор текста: Алексей Романенко, ред. Молоткова О.А.