29.11.2023

Экспорт образования: начальник управления международной деятельности ЮФУ рассказал об обучении иностранных студентов

29.11.2023

28 ноября представители ЮФУ приняли участие в онлайн-конференции на тему «Экспорт образования»: как за последние два года изменилась его география, а также подходы к обучению иностранных студентов?».

Журнал «Российское образование» в онлайн-формате собрал экспертов и представителей вузов, занимающихся сопровождением иностранных обучающихся, а также самих студентов, выбравших для обучения российские вузы.

Вместе они постарались найти ответы на актуальные вопросы: как изменились привлекательность и конкурентоспособность российского образования в последнее время, насколько существенно изменился за последние два года список стран, студенты которых приезжают на обучение в Россию, какие образовательные программы и специальности пользуются сегодня наибольшей популярностью у иностранных студентов и многое другое.

Начальник управления международной деятельности Южного федерального университета Рубен Цицуашвили рассказал, что в ЮФУ обучается более трех тысяч иностранных студентов из 87 стран, причем как на основных образовательных программах бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, так и по дополнительным программам, включающим довузовскую подготовку на Отделении русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных обучающихся, курсы русского языка, летние школы.

«В соответствии со стратегией формирования иностранного контингента в Южном федеральном университете реализуются программы сетевого взаимодействия с зарубежными партнерами с получением по результатам освоения совместной программы двух дипломов, в том числе в рамках проектов сетевых университетов таких, как Сетевой университет СНГ, Российско-Кыргызский консорциум технических университетов. Сегодня мы держим фокус на развитие сетевых форматов сотрудничества с научно-образовательными организациями за рубежом, способствующему экспорту и импорту образования и интернационализации Университета», — поделился Рубен Цицуашвили.

О своем обучении в ЮФУ рассказала студентка из Вьетнама Нгуен Фыонг Тхао, она лингвист третьего курса обучения. По её словам, у российского высшего образования есть много преимуществ, но главное из них — качество знаний.

«В России широкий выбор специальностей: от искусства до медицины, широкий выбор университетов в разных концах страны. Я, как и многие другие студенты из Вьетнама, выбрала Ростов-на-Дону как динамично развивающийся южный город и выбрала ЮФУ как университет, известный в мировом сообществе. С первого дня на все мои вопросы были готовы ответить как преподаватели, так и ребята, отвечающие за помощь иностранцам», — рассказала Нгуен Фыонг Тхао.

По ее словам, специальность, которую выбрала Нгуен для обучения, востребована и во Вьетнаме, и в России. В РФ она может работать переводчиком, а на родине – учителем русского языка и переводчиком.

Южный федеральный университет осуществляет прием иностранных абитуриентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Иностранные студенты обучаются в нашем университете с 1948 года. Об условиях поступления можно почитать на сайте ЮФУ в разделе «Иностранным абитуриентам».

Автор: Романенко А.А., ред. Молоткова О.А.