28.11.2023

Сотрудники ЮФУ приняли участие в работе Всероссийского съезда учителей и преподавателей математики

28.11.2023

Сотрудники кафедры теории и методики математического образования Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Вячеслав Пырков и Юрий Романов приняли участие в работе IV Всероссийского съезда учителей и преподавателей математики, посвященного 270-летию со дня основания Московского университета, который проходил 23-24 ноября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

В очном и дистанционном форматах в съезде приняли участие около четырех тысяч педагогических работников и представителей органов управления образованием.

В рамках IV Всероссийского съезда учителей и преподавателей математики был проведен также Международный съезд учителей математики.

Работа секционных площадок и круглых столов была посвящена приоритетам развития математического образования в контексте обеспечения технологического суверенитета страны, содержанию и методам обучения математике в школе и вузе, государственной итоговой аттестации и ее влиянию на математическое образование.

Сотрудники кафедры теории и методики математического образования Института математики, механики и компьютерных наук имени И.И. Воровича Вячеслав Пырков и Юрий Романов выступили с докладами на секции «Содержание и методы обучения математике в школе и в вузе, подготовка учителей». Они поделились опытом подготовки учителей математики в Южном федеральном университете, деятельностью студенческих научно-образовательных кружков, опытом привлечения студентов к руководству и участию в работе математических кружков.

Автор текста: Игнатова А.В., ред. Молоткова О.А.