14.11.2023

В ЮФУ пройдет День открытых дверей «ЮФУ учит учителей»

14.11.2023

19 ноября в День преподавателя высшей школы в Южном федеральном университете пройдет День открытых дверей для всех, кто хочет стать учителем.

Вот уже третий год преподаватели высших учебных заведений России будут отмечать свой профессиональный праздник. День преподавателя высшей школы был учрежден Министерством науки и высшего образования РФ в 2021 году 19 ноября, в день рождения выдающегося российского ученого, основателя Московского государственного университета Михаила Васильевича Ломоносова.

Как отметил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, задача преподавателя — раскрыть талант студента, помочь ему найти себя и определить свой жизненный путь. Именно преподаватель способен воспитать порядочность, отзывчивость и вдохновить на достижение амбициозных целей.

Академия психологии и педагогики Южного федерального университета является одним из ведущих в стране высших учебных заведений, которые готовят специалистов в области педагогики для всех ступеней обучения: от дошкольного воспитателя-педагога до преподавателя высшей школы.

Символично, что именно в День педагога высшей школы в Южном федеральном университете пройдет большой День открытых дверей, для всех, кто желает освоить непростую педагогическую науку и воспитывать новое поколение граждан России.

В 2023–2024 учебном году Южный федеральный университет в рамках проекта «Образовательный кластер Юга России» подготовил новую профориентационную программу для абитуриентов, поступающих на направление «Образование и педагогические науки». Структурные подразделения ЮФУ совместно организуют общеуниверситетский День открытых дверей «ЮФУ учит учителей», который пройдет 19 ноября 2023 года, 21 января 2024 года, 24 марта 2024 года и 19 мая 2024 года.

Первая встреча с абитуриентами состоится 19 ноября 2023 года в главном корпусе ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105, музей ЮФУ), для участников из других регионов трансляция мероприятия будет доступна на медиа-канале Образовательного кластера Юга России по ссылке: https://www.youtube.com/@user-vf6ly4yc4k

На День открытых дверей приглашаются выпускники школ, профильных психолого-педагогических классов, студенты педагогических колледжей, а также действующие педагоги, заинтересованные в совершенствовании своей квалификации на программах педагогической магистратуры.

Абитуриентов и их родителей ждет знакомство с программами подготовки педагогов, учителей-предметников, специалистов в области психолого-педагогического образования и дефектологии.  Представители университета расскажут о научных школах, перспективных направлениях подготовки и программах, правилах приема в ЮФУ в 2024 году, местах прохождения практики студентами, перспективах и гарантиях трудоустройства. Абитуриенты смогут пройти профориентационное тестирование, записаться на подготовительные курсы.

Приглашаем присоединиться к общеуниверситетскому Дню открытых дверей «ЮФУ учит учителей!» по направлению «Образование и педагогические науки» 19 ноября, который пройдет по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105, музей ЮФУ. Начало мероприятия – 10.00 (регистрация очных участников –9.00-9.50).