01.09.2023

Водород: вчера, сегодня и завтра — о чем еще рассказали молодые ученые ЮФУ ростовским школьникам на лекции проекта «Час науки»

01.09.2023

В День знаний 1 сентября в Донской государственной публичной библиотеке состоялась четвертая лекция в рамках проекта «Час науки».

Многие из нас даже не задумываются, что мы живем в эпоху водородной энергетики, когда есть возможность преобразовывать водород в электроэнергию, причем экологически более безопасную для человека и окружающей среды. Ученые в лабораториях разрабатывают все новые и новые способы применения водорода для различных целей: создания экологически чистого транспорта, систем аварийного энергоснабжения, новых источников энергии.

В этот раз «Час науки» проходил в необычном формате, интерактивную лекцию прочли сразу три эксперта — молодые ученые, младшие научные сотрудники кафедры электрохимии Химического факультета ЮФУ Ангелина Павлец, Кирилл Паперж и старший преподаватель кафедры электрохимии ЮФУ Иван Новомлинский. Ученые рассказали ростовским школьникам, что такое водородная энергетика, о том, как происходит удивительное превращение водорода в мощный энергетический ресурс, в чем его уникальность и сколько «сортов» водорода знает наука.

«Особенно приятно, что ребята принимали активное участие в лекции, отвечали на самые сложные вопросы. Несмотря на то, что мы не в первый раз выступаем в качестве лекторов, с такой большой аудиторий мы работали впервые, это интересный и полезный опыт. Быть в курсе научных новостей сегодня особенно важно, ведь наука не стоит на месте, а постоянно развивается.  Проект «Час науки» как раз помогает популяризировать научные знания среди молодежи», — поделились впечатлениями ученые.

Порядка 85 учащихся 11 классов ростовской школы № 47 посетили «Час науки». Ребята не только отвечали на непростые вопросы лекторов, но и делились своими наблюдениями. В завершении лекции каждый класс получил приз (интеллектуальную настольную игру) от партнера проекта — издательства ГЕОДОМА также ученые вручили специальные призы от Южного федерального университета самым активным слушателям.

«Мне очень понравилась лекция, и особенно запомнилась историческая часть о том, как зарождалась водородная энергетика, и о том, как появился первый автомобиль, работающий на водороде. Я рад, что представилась такая возможность пообщаться с учеными и узнать много нового и интересного», — поделился впечатлениями ученик 11 А класса школы № 47 Константин Васильковский.

Следите за афишами и анонсами в социальных сетях ЮФУ и Донской государственной публичной библиотеки: ВК ЮФУВК ДГПБ. Записаться на лекцию можно, связавшись по номеру: (863) 264-06-00, Центр культурных программ ДГПБ.

Автор: Загутина А.М.