01.09.2023

Состоялся первый открытый семинар молодежной лаборатории «Молекулярной генетики микробных консорциумов»

01.09.2023

В рамках семинара, прошедшего 31 августа в онлайн-формате на площадке MS Teams, молодой ученый Константин Дёмин рассказал слушателям, как культивировать некультивируемую «темную материю» бактерий.

Молодежная лаборатория «Молекулярной генетики микробных консорциумов» была запущена в мае 2023 года в рамках федеральной программы «Приоритет-2030»(нацпроект «Наука и университеты) с целью достижения целей стратегического проекта ЮФУ «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология». 31 августа состоялся первый семинар лаборатории, на котором были представлены перспективы имеющихся подходов к изучению некультивируемой части микробных консорциумов. В качестве докладчиков выступили заведующая лабораторией, д.б.н. Евгения Празднова и младший научный сотрудник лаборатории Константин Дёмин.

Так, поприветствовав слушателей, Евгения Празднова рассказала о концепции лаборатории и решаемых коллективом фронтирных задачах:

«Основная концепция лаборатории состоит в работе с консорциумами на молекулярном уровне или, если сказать проще, то это культивирование некультивируемых микроорганизмов.  Вы наверняка знаете, что 99% микроорганизмов не культивируются в искусственных условиях, а существуют в своей среде обитания, в нашем случае в почве, и не выделяется по-отдельности. Исходя из этого, мы ставим для себя целью разработать новые подходы к культивированию, которое позволят увеличить хотя бы на какое-то количество процентов число культивируемых микроорганизмов, с которыми мы можем работать в лаборатории. Данный проект рассчитан на три года и относится к большому проекту «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология». Управление почвами – довольно интересная, однако мы планируем не управлять, а вытащить ту «темную материю» почв, которая нам пока недоступна и освоить ее».

Она также отметила, что коллектив лаборатории планирует в значительной степени увеличить разнообразие новых полезных штаммов, которые можно отыскать в почве, разработать новую питательную среду, на которой биоразнообразие будет представлено лучше, чем на ранее существовавших, а также создать способ культивирования консорциумов.

Младший научный сотрудник лаборатории, аспирант Академии биологии и биотехнологий Д.И. Ивановского ЮФУ Константин Дёмин представил доклад, в котором подробно рассказал про микробный консорциум, причины, по которым на сегодняшний день так мало культивировано микроорганизмов, а также поделился тем, какие методы были опробованы им совместно с коллективом за последние годы.

«Мне кажется, перспективными подходами в культивировании сегодня являются три направления. Во-первых, как можно более точное создание условий природного микробного консорциума с использованием настоящего природного огромного консорциума, то есть переноса лаборатории в среду.  Во-вторых, «миниатюризация» чашки Петри, а именно развитие микрофлюидных подходов.  И в-третьих, обязательный предварительный метагеномный поиск и анализ», – отметил в завершение своего доклада Константин Дёмин.

Подобные открытие семинары будут проводиться регулярно для обсуждения новых научных трендов в области агробиобезопасности, а также презентации последних достижений и исследований, выполненных в рамках молодежной лаборатории «Молекулярной генетики микробных консорциумов».