16.08.2023

Директор Института истории и международных отношений ЮФУ выступила в Артеке с лекцией

16.08.2023

В Международном лагере «Артек» проходит тематическая смена проекта «Без срока давности».

В лагере отдыхают и занимаются проектированием школьники из разных регионов России.  Их цель - не только познакомиться с историей событий периода оккупации территорий СССР во время Великой Отечественной войны, но и разработать проекты, подходы для того, чтобы донести историческую память о прошедших событиях до сверстников.

В качестве лектора для участников смены выступила директор Института истории и международных отношений, доктор исторических наук Мария Пономарева. Она рассказала ребятам о проекте "Без срока давности", в своем выступлении спикер обратилась к событиям периода оккупации Ростовской области. Перед просмотром художественного фильма "Нюрнберг" Мария Пономарева рассказала участникам смены о Нюрнбергском процессе, его решениях и их значении для сохранения Человечества. Кроме того, она познакомила ребят с открытыми советскими процессами 1940–1980 годов над нацистскими преступниками. Особо остановилась на значении сохранения исторической памяти для современных поколений проходящих с 2020 по 2023 годы судов по признанию геноцидом советского народа злодеяний нацистов в период оккупации. Такие процессы прошли уже в 18 регионах страны. В Ростовской области такой процесс прошёл 10 февраля — 15 марта 2022 года. Экспертами, помимо Марии Пономаревой, выступили ведущие историки, архивисты, поисковики Ростовской области.

Автор текста: Мария Пономарева, ред. Молоткова О.А.